Встречи омичей с Василием Ирзабековым

image_print
ирзабеков (8)

С 1 по 6 апреля 2019 года в Омске прошли четырнадцать встреч с писателем, словесником, публицистом, теле- и радиоведущим, главным редактором портала Благотворительный фонд Святителя Луки Войно-Ясенецкого, главным редактор журнала «Живое слово», автором многих книг о тайне и святости русского слове Василием Давыдовичем Ирзабековым.

Встречи – беседы прошли в образовательных учреждениях города Омска, в Омской Духовной семинарии с педагогами школ и воспитателями детских садов, с курсантами Омской академии МВД, с омскими тренерами и спортсменами, а также в воинских частях.

Темы встреч, в соответствии с аудиторией, были разными.

Так в педагогическом колледже в свете Евангелия был сделан подробный разбор романа в стихах русского поэта Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Раскрыты смыслы знакомых со школьной скамьи, но далеко не всем понятным, поэтических строк Михаила Юрьевича Лермонтова.

Для второклассников – гимназистов было предложено – опять же в свете Евангелия – увлекательнейшее путешествие в сказку «О рыбаке и рыбке». На уроке был раскрыт сакральный смысл сказки – притчи Александра Сергеевича Пушкина.

Со школьниками – кадетами говорили о человеке, как о творении Божием, о глубинном смысле слова «словек».

В беседах со студентами ОмГТУ, СибАДИ и технологического колледжа, опираясь на смысл слова, рассматривались понятия: взросление, ответственность, брак, семья, супружество, мужественность, женственность, жертвенность.

Внимание педагогов и воспитателей было обращено к русскому слову, как к святыне, дарованной Богом, так же к сказке и к важности в жизни музыки.

Для курсантов и военных была предложена тема «Русский язык – как фактор национальной безопасности».

 Через все выступления Василия Давыдовича красной нитью проходит мысль о том, что русское слово свидетельствует о Боге и имеет небесный подтекст.

Сердечно благодарим организаторов визита В.Д. Ирзабекова в город Омск. Такие встречи наполняют сердце новым дыханием, помогают осознать глубину и величие русского слова.

Татьяна Белозерова