Красивые мягкие игрушки можно сшить своими руками

image_print
IF

Возобновил свою работу постоянно действующий семинар для воспитателей дошкольных образовательных организаций, который проводит отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии.

15 января 2018 года в БОУ ДО “Центр развития творчества “Дом пионеров” состоялась творческая мастерская, где педагоги-воспитатели не только учились делать игрушки, но и разучили несколько танцевальных упражнений для физкультминутки с детьми. Радовались не меньше детей!

Красивые мягкие игрушки можно сшить своими руками. Так, к примеру, не обязательно покупать малышу дорогого друга, его можно создать и самой. И хорошо когда можешь научить этому ребенка. Развитие мелкой моторики рук напрямую влияет на развитие интеллекта. На Руси игрушки в семьях обычно делали сами. Да и ребенку играть игрушкой, сделанной своими руками, интереснее.

На сегодняшний день мягкая игрушка для ребенка стала незаменимым и верным другом, спутником и самым главным действующим предметом в забавах и детских играх. Игрушки помогают ребенку развивать логические мысли, а также дают шанс узнать все возможности, которые существуют в окружающей среде со всей ее действительностью. Самое главное, то, что игрушки воспринимаются ребенком в первую очередь эстетически, ребенок с игрушкой воспитывает в себе добрые качества.

Ведь не зря любимые игрушки остаются в нашей жизни надолго и украшают своим присутствие быт, пусть даже игрушка перестала быть для нас предметом своего предназначения. Глядя на игрушку, мы часто вспоминаем наше беззаботное и счастливое детство, в которое хочется вернуться. Когда  малыш играет с игрушками, он развивает в себе творчество и стремление к искусству. Игрушки помогают малышу обогащать свою фантазию.

Дети любят игрушки, сделанные своими руками, не боятся сломать, испортить поделки, так как могут самостоятельно их отремонтировать. Но, самое главное – это то, что здесь проявляется фантазия ребенка, он раскрывается внутренне. Таким образом, игрушки-самоделки имеют огромное значение для развития ребенка любого возраста.

В процессе изготовления игрушек-самоделок дошкольники приобретают трудовые умения и навыки, развивают творческое воображение и конструктивное мышление. У детей развивается вкус к прекрасному и появляется желание сделать это своими руками. Необходимо хвалить ребенка и поддерживать таким образом его интерес. Во-первых, это очень увлекательное занятие, во-вторых, делает детей ближе друг к другу. С изготовленными самодельными игрушками можно не только играть, но и дарить их своим братьям, сестрам, бабушкам.

 Светлана Баранцева