Паломничество воспитанников воскресной школы Собора Воздвижения Креста Господня г. Омска

image_print
IF

1 октября 2017 года воспитанники воскресной школы Собора Воздвижения Креста Господня г. Омска, совершили паломническую поездку в п. Чернолучье.

Ранним утром паломники собрались у стен собора и вот, колонна машин тронулась в путь.

Оксана: «…за окном проносились деревья в разноцветных платьях, дул по-осеннему холодный ветерок, кружа в вальсе листья, солнце лениво согревало землю. Выдался чудесный воскресный день. И для нас он был одним из особенных, одним из тех дней, когда мы могли прикоснуться к святыням нашей области, узнать истории возникновения храмов и монастырей, разделить впечатления друг с другом. По пути в храм святой великомученицы Параскевы, мы заехали в Большекулачье в мужской монастырь…».

Виктория: «…наш путь, а точнее путешествие началось с мужского монастыря в Большекулачье, я там была впервые, удивило количество мощей в Свято-Никольском храме, к которым нам посчастливилось приложиться, а также пропеть тропари. Порадовала встреча с о.Николаем. Он увлекательно рассказал нам истории о некоторых чудотворных иконах, о росписях на стенах в храме, о прихожанах монастыря и, конечно же, мы сделали общее фото на память».

Наглядность и масштабность сюжета Страшного Суда, находящегося на западной стене храма, произвела на паломников глубокое впечатление. В центре изображения Господь Иисус Христос – Судия с предстоящими Богоматерью и святым Иоанном Предтечей, а также ангелами в райском саду. Здесь же изображены Адам и Ева, лоно Авраамово и шествие праведников в рай. По другую сторону земля и вода отдают души мертвых, круги с мытарствами, внизу – изображение гиены огненной, и шести кругов с мучениями грешников. Ужасные картины ада, где бесы и грешники в огненном потоке.

«”Хорошо тем, кто справа, горе тем же, кто слева” – произнес князь Владимир, когда впервые увидел свиток с этим сюжетом. Мы чувствовали тоже самое… В этот день нам посчастливилось с благоговением прикоснуться к еще одной святыне, мощевику с частицей Креста Господня.

Время шло неумолимо быстро, и нужно было отправляться дальше. В продолжение пути нас ожидал храм, заложенный более трехсот лет назад первыми казаками – храм святой мученицы Параскевы. В годы безбожия и уничтожения святынь он был разорен, поруган и заброшен. Сейчас настало то время, когда люди по крупицам собирают веру, восстанавливают свою историю и храмы. Судьба этого места сродни судьбы ее прихожан, и, пожалуй, всей Руси.

В этом храме мы молились, пели молебен, прося милости для своих близких, для нашей земли.

Солнце клонилось к закату, когда за общей трапезой мы беседовали с батюшкой Романом, настоятелем храма, делились впечатлениями. Уезжать совсем не хотелось. Вокруг стояли хвойные леса, воздух прозрачный и чистый, мы совершили совместную прогулку. И вот, последние лучи солнца проводили нас в обратный путь».