Детское паломничество

image_print
IF

30 сентября 2017 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, ребята и их родители, педагоги бюджетного образовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 118», в количестве 74 человек совершили паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного и Животворящего Креста Господня.

Ребятам, была проведена интересная и познавательная экскурсия монахиней Евгенией и сотрудником религиозного образования и катехизации  Тамарой Похитайло об истории монастыря, чтимых святынях и храмах, находящихся на территории монастыря. Паломники приложились к святыням монастыря Хиландар Святой Горы Афон, которые находились в Успенском соборе Ачаирского монастыря.  Большой радостью для детей было посещение святого источника, их очень удивило, что вода бьет с глубины 1168 метров. Ребята поразились, тому, на какой большой территории расположен монастырь и изъявили желание приехать и потрудиться в монастыре.

Как отметила Галина Евстафьева, учитель модуля «Основы Православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»: «Наше паломничество в святое место положило хорошее начало в изучении модуля «Основы Православной культуры» и, я надеюсь, что то, к чему сегодня приобщились дети, не пройдет бесследно».

Закончилась поездка праздничным чаепитием в паломнической трапезной на свежем воздухе. Дети и родители, педагоги получили массу положительных эмоций.

Тамара Похитайло