«Великие блага происходят от двух добродетелей: от молитвы и поста…»

image_print
180222 005 Великое повечерие Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3567

Вечером 22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом и еще раз напомнил о том, как поститься, чтобы пост послужил нам во спасение, а не в осуждение:

- Пост полезен тогда, когда мы постимся и духовно и телесно. Истинный пост есть воздержание своего языка, своего зрения и всех своих чувств. Если мы постимся телесно и духовно, то мы ощущаем радость покаяния, а если постимся только телесно, то мы начинаем становиться сердитыми, недовольными, как будто нас все обижают. Но на самом деле без поста и молитвы мы ничего не можем достигнуть. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Великие блага происходят от двух добродетелей: от молитвы и поста…» Только постом и молитвой мы сможем избавиться от наших недугов и грехов. Человек, постящийся и молящийся, становится сильнее не только против внутренних своих страстей, но и против злобы нечистых духов, которые изгоняются, по словам Господа нашего Иисуса Христа, только молитвой и постом…

 

Алена Борзова