В воскресной школе храма иконы Божьей Матери «Скоропослушница» прошла секция Омских региональных Рождественских образовательных чтений

PHOTO-2022-10-31-11-19-00

31 октября 2022 года в воскресной школе при храме в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» города Омска совместно с Омским собором в честь Рождества Христова по благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась секция Омских региональных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Цель чтений: поддержание национальных идеалов и исторических традиций государства, развитие преемственности поколений и сохранения культурно-исторического наследия.

Учащиеся омских воскресных школ представили доклады на следующие темы:

• Что такое толерантность и есть ли у неё границы;
  • Никотин, как глобальный вызов современных подростков;
  • Сквернословие, как глобальный вызов современных подростков;
  • Гаджеты, как глобальный вызов современных подростков;
  • Борьба за умы: духовный выбор человека в век IT-технологий;
  • Человек и современное искушение: противостояние;
  • Гендерная революция.

Все эти глобальные вызовы современности присутствуют в жизни каждого человека, в том числе и подростков. Как сделать духовный выбор детям и не попасть в ловушку множества искушений? Об этом мы подробно узнали от участников Рождественских чтений из докладов, подготовленных под руководством преподавателей: Аширбагиной Натальи Леонидовны и Ноговициной Людмилы Анатольевны, а также Обидиной Анастасии Ивановны.

После окончания секции Рождественских чтений настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Алексий Айжинас отметил ответственный подход учеников воскресной школы в подготовке докладов и торжественно вручил свидетельства участникам XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

После официальной части воспитанники воскресных школ вместе с преподавателями показали подготовленный концерт, а закончилось все дружным чаепитием.

Наталья Бучинская