Круглый стол «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в колледже культуры и искусства

IMG_20221027_132236

27 октября 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства» состоялся круглый стол «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В работе круглого стола приняли участие:

• Спиридонова Анастасия Андреевна – заместитель директора по воспитательной работе колледжа культуры и искусства;
  • Попытаева Татьяна Сергеевна – преподаватель, руководитель творческой лаборатории колледжа культуры и искусства;
  • игумен Амфилохий (Пономаренко) – наместник Свято-Никольского мужского монастыря в поселке Большекулачье;
  • Белозерова Татьяна Игоревна – заведующая сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии;
  • студенты второго курса Омского областного колледжа культуры и искусства.

Открыла мероприятие Т.И. Белозерова, отметив, что на ежегодных Рождественских образовательных чтениях обсуждаются не только важнейшие вопросы церковной жизни, но и проблемы образования, культуры, духовно-нравственного просвещения.

Для обсуждения на круглом столе были представлены три доклада, все они были насыщенными и содержательными:

• Крюкова Анастасия Владимировна выступила с докладом на тему «Отражение русского национального характера в пословицах и поговорках»;
  • Самбур Елизавета Владимировна в своем докладе освятила тему «Традиционная семья, ее сущность и особенности»;
  • Пасечник Татьяна Витальевна рассказала о деятельности «Старины Сибирской».

После каждого доклада присутствующие задали интересующие их вопросы, обсудили предложенный в докладе материал, рассмотрели, как сохраняются описанные в докладах традиции в современной жизни.

Подводя итоги встречи, отец Амфилохий обратил внимание студентов на ответственность и серьезность, с которыми подошли студенты при подготовке выступлений, и отметил, что формат круглого стола предоставил возможность собравшимся высказаться, выразить свою точку зрения. Так же батюшка порассуждал с ребятами о необходимости духовного возрастания.

Благодарим руководство колледжа и студентов за проведение круглого стола.

Татьяна Игоревна Белозёрова