В Великий Четверток митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
180405 019 Великий Четверг Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9106

5 апреля 2018 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию св. Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В Великий Четверток мы становимся свидетелями, участниками и причастниками величайшего события – Тайной Вечери, на которой Господь установил таинство Евхаристии, таинство Причастия Его Тела и Крови. Это – великое и непостижимое таинство, которое даже не все христиане могут до конца понять и осознать.

Также этот день посвящен воспоминанию событий, предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию: помимо Тайной вечери, ночному молению Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательскому лобзанию Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу (Мф 26. 17-56; Мк 14. 12-50; Лк 22.1-53; Ин 13; 18. 1-11).

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о сути Тайной вечери:

- Именно в этот день, Великий Четверг, наш Господь совершил Таинство Евхаристии. Ученики собрались в большой комнате с деревянным столом в центре, на столе был приготовлен хлеб и вино. Господь благословил хлеб, сказав: «Приимите, ядите: сие есть Тело мое». Потом вино со словами: «Сие есть Кровь Моя Нового Завета». Таким образом было установлено таинство Евхаристии. 12 учеников причастились в первый раз, и причастил их Сам Господь наш Иисус Христос. Но не все они приняли таинство во спасение своей души, один из них причастился в осуждение. Поэтому мы часто говорим, что необходимо достойно подготовиться к Святому Причастию… Сегодня многие из вас причастились. Поздравляю вас с принятием Тела и Крови Христовых. Поздравляю всех вас с Великим Четвергом. Давайте в эти оставшиеся дни Страстной седмицы будем вместе с нашим Спасителем, станем частью Его страданий. Храни вас Господь в добром здравии.

Алена Борзова