«Чтобы не Он один был в Своей славе, а мы тоже были с Ним»

image_print
180405 232 Утреня Великого Пятка Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9251

Вечером 5 апреля 2018 года, в канун пятницы Страстной седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Великопостное богослужение «Двенадцати Евангелий», совершаемое вечером Страстного Четверга, содержит благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из повествований всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий имеет некоторые особенности: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах.

По окончании утрени Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Мы сейчас слышали двенадцать отрывков из Евангелия, повествующих о тех страданиях, которые претерпел Господь наш Иисус Христос… У Бога такая великая любовь, что мы даже не можем ее постичь. Он нас создал, а мы согрешили и лишись рая, но Господь хочет нашего спасения, потому что Он нас любит…

Две тысячи лет прошло с тех пор, и какими мы стали? Сердца наши холодны… Поэтому все дни наши, пока мы здесь на земле, пока мы можем каяться, можем прийти к Богу, можем искать Его в своих сердцах. Дух злобы хочет чтобы мы грешили, но мы знаем, что есть средство спасения – это молитва и пост. Вот, мы постились сорок дней, и сейчас идет Страстная седмица, когда наш Господь страдал. Давайте, дорогие мои, в эти дни особенно покаемся Господу, чтобы быть с Ним…

 

Алена Борзова