В школах Омска прошли лекции известного писателя и филолога Василия Ирзабекова

image_print
Живое слово (5)

С 22 по 26 ноября 2021 года в БОУ города Омска «СОШ №77», «СОШ №7», «Гимназия № 146», «Лицей № 29», «Лицей № 66», для учеников старшего звена выступил Василий Давыдович Ирзабеков, известный писатель, телеведущий, публицист, главный редактор портала «Благотворительный фонд святителя Луки (Войно-Ясенецкого), главный редактор художественного и духовно-просветительского интернет-журнала «Живое слово».

Василий Давыдович провел интересный разговор по произведениям классической русской литературы в свете Евангельской вести. Он раскрыл смысл многих привычных нам русских слов, говорил о нравственности, о духовности, о революции и месте человека в жизни. Ребят поразило толкование произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Василий Давыдович отметил, что на самом деле это вовсе не сказка, а мудрая притча. Старик и старуха – это один человек, две его стороны. Старуха, алчная сторона, сильнее. Старик слаб, он потакает старухе. Каждый раз, когда старик приходит к рыбке, море становится все темнее и темнее. Цвет золота в Церкви означает Царство Небесное, значит Рыбка – это Бог. Сказка, в которой мы привыкли видеть поучительную волшебную историю, раскрылась совершенно в ином свете – как притча-предостережение потомкам, наполненная иносказаниями, христианскими символами: самое синее море (синий – цвет Богородицы), Золотая Рыбка выходит из этого моря (рыба – древний христианский символ, монограмма имени Господа нашего Иисуса Христа). А последнее желание старухи стать владычицей морскою, чтобы Рыбка ей служила? – Это – революция! – говорит Василий Давыдович. – «Кто был никем, тот станет всем». Та, которая чуть ли не в начале этого дня сидела у разбитого корыта, она теперь хочет быть владычицей морскою, управлять миром! И чтобы Сам Бог ей служил! Это безбожный «гуманизм», который называется «революция». Итог старухиной революции всем известен.

Ребята слушали с неподдельным интересом, и хотелось, чтобы эта беседа длилась немного дольше, такие лекции Василия Давыдовича зажигают в сердцах любовь к русскому слову. Спасибо огромное Василию Давыдовичу за такие встречи, за интересные и полезные знания, которые он несет!

Фотоальбом https://vk.com/album179473062_281772120

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии