В Рождественском благочинии прошел второй фестиваль «Под Вифлеемской звездой»

image_print
IF

23 января 2019 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с приходом храма Рождества Христова, подписанного 10 апреля 2018 года, в БОУ г. Омска “Гимназия № 150″ прошел второй Рождественский фестиваль «Под Вифлеемской звездой».

Авторы и инициаторы фестиваля – учитель начальных классов Светлана Алексеевна Коренева, директор школы Светлана Авинеровна Хамкова и учителя начальных классов гимназии.

В красиво украшенном зале собрались ученики начальных классов, их родители, представители Омской епархии – священник собора Рождества Христова иерей Роман Повзик, помощник благочинного по работе с образовательными организациями Кировского округа Светлана Баранцева, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ОРОИК Омской епархии Тамара Похитайло. И вот, действие началось!

С большим вниманием смотрели ребята на сцену, ведь выступали их товарищи, одноклассники.

Христиане всего мира каждый год с нетерпением ожидают самый светлый праздник – Рождество Христово. В каждом уголке земного шара празднуют этот поистине великий день. Его с нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Этот праздник олицетворяет любовь Божию и вносит в жизнь каждого человека новый луч света, любви и надежды. Мы чтим Рождение Христа, Сына Божия, принявшего смерть во имя спасения всего человечества.

До революции праздники Рождества Христова и Крещения Господня были значимыми событиями для всех сословий. Богатые традиции празднования святок складывались на Руси веками: устраивали представления, накрывали столы для бедных и раздавали подарки – радость о родившемся в мир Спасителе объединяла всех.

Сегодня многие традиции, к сожалению, утрачены. Возрождать их и призван Рождественский фестиваль детского творчества «Под Вифлеемской Звездой».

Важная задача фестиваля – приобщить детей к духовной культуре средствами большого праздника в период двух великих православных дат – Рождества Христова и Крещения Господня.

Праздник удался, концерт прошел на одном дыхании. А главное — ребята и взрослые, дети, педагоги и родители, объединились в общем деле славления Господа. Замечательно, что радость подготовки праздника объединяет их.

Хочется отметить большую поддержку со стороны родителей воспитанников, а также выразить особую благодарность педагогам гимназии.

 

Светлана Баранцева