В Рождественском благочинии проходят родительские собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ

IF

20 и 21 марта 2019 года в Рождественском благочинии прошли родительские собрания для родителей детей, обучающихся в 3-х классах школ № 135, 28, 97, 35 по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». На собраниях выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов, настоятель храма святителя Иоанна Митрополита Тобольского, протоиерей Сергий Носков, помощник благочинного по работе с образовательными организациями Рождественского благочиния Светлана Баранцева.

Выступающие отметили важность свободного выбора родителями модулей курса, рассказав подробнее о значении православной культуры, на исключительную ответственность родителей за выбор, их преимущественное право на воспитание и обучение детей перед всеми иными лицами, гарантированное законодательством об образовании и дали совет: ориентироваться на образ жизни, культуру, традиции, принятые в семье ребёнка, а также на его личные интересы. На уроках курса акцент ставится на активных (интерактивных) формах преподавания, проектных методах работы, необходимости и возможности сотрудничества с родителями. Курс возлагает особую ответственность на учителя, требует от него повышенной тактичности, доброжелательности, постоянного диалога, личного неравнодушия и заинтересованности.

Светлана Баранцева