В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в селе Новотроицкое отметили 130-летие открытия прихода

image_print
троицкое_9

14 октября 2017 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Новотроицкое, отмечавшем в этот день свой престольный праздник, настоятель прихода иерей Петр Мадонов и благочинный Северного благочиния иерей Вячеслав Суховецкий совершили Божественную литургию. На богослужение собрались прихожане храма, селяне, а также многочисленные гости.

История храма Покрова Пресвятой Богородицы начинается с 1887 года, когда церковь построили на средства прихожан и освятили. По воспоминаниям очевидцев, храм был хоть и небольшой, но благолепный, с коваными решетками на окнах. Первым священником стал Иван Вознесенский. В 1932 году храм, который до этого уже несколько лет был без священника, закрыли. А настоятеля отца Сергия Спасского сотрудники НКВД арестовали еще в 1930 году. Со временем советские власти использовали здание храма как клуб, который просуществовал до 60-х годов 20 века. А впоследствии его разрушили и разобрали здание вплоть до фундамента. Руководство колхоза решило строить новый клуб на месте старой церкви. Из церковной утвари практически ничего не сохранилось. Осталась только плащаница Иисуса Христа, которую одна благочестивая прихожанка отнесла к себе домой, и хранила в погребе много лет.

В 1989 году было зарегистрировано религиозное общество верующих Русской Православной Церкви. Православные первоначально собирались в доме Иулиты Ожерельевой, где читали молитвы. Для совершения Божественной литургии приезжал священник Николай Бай. В 1991 году по просьбе православных верующих и по благословению владыки Феодосия здание старого клуба было передано религиозной общине. Храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании молебна с праздничной речью и добрым напутствием к собравшимся обратился иерей Вячеслав Суховецкий. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. По окончании торжественных богослужений настоятель храма иерей Петр Мадонов пригласил всех на трапезу.

На праздник приехали артисты из фольклорного ансамбля «Сретение» (под руководством Елены Чешегоровой), подарившие всем прихожанам хорошее настроение и исконно народное пение. К престольному празднику в притворе храма миссионерский отдел Омской епархии организовал фотовыставку «Лето Господне», где были представлены фотографии прихожан, селян и детей, участвовавших в июле в миссионерской акции школы «Вера и дело».

Андрей Денисов