В праздник обрезания Господня митрополит Владимир совершил Литургию в храме свт. Василия Великого

7h9c1037_0

14 января 2014 года, в праздник обрезания Господня, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в храме свт. Василия Великого города Омска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в соборе Успения Пресвятой Богородицы.
На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.
14 января Православная Церковь вспоминала святителя Василия Великого, и носящий имя этого святого храм, где состоялась в этот день Литургия архиерейским чином, вместе с архипастырем отметил свой третий престольный праздник. Приход очень дружный и сплоченный, и это понятно – на протяжении десяти лет его объединяла общая идея строительства храма. Здесь есть и воскресная школа, воспитанники которой украсили притвор храма выставкой своих рисунков на рождественскую тему.
Перед причастием Святых Христовых Таин ключарь Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев произнес проповедь.
По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:
- В эти Святые дни мы вспоминаем святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каподакийской – одного из величайших учителей IV века. Родился он от благородных и благочестивых родителей Василия и Эмилии в городе Кесарии, около 330 года. Его мать, сестра Макрина и брат Григорий причислены к лику святых. Василий Великий прославился за многие заслуги: за борьбу с ересями, за строгое отношение к церковным правилам, за свой монашеский устав и многое другое. Он первым составил чин Литургии, по которому мы по сей день служим. Благодаря ему Символ веры обрёл современную форму, а Церковь нашла нужную терминологию для описания догмата Троицы. Дорогие братья и сестры, хочу искренне вас поздравить с вашим престольным праздником и пожелать мира, любви и благополучия! Да хранит вас Бог!
Затем архипастырь преподал верующим свое благословение, а также раздал пояски, освященные на Святом Поясе Пресвятой Богородицы, и рождественские подарки – всем присутствовавшим на богослужении детям.

Алёна Борзова