В праздник Крещения Господня глава Омской митрополии совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды

image_print
??????? ????????? ???? ????? ??????? ???? ????. ???????? (????)

19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Митрополиту Владимиру сослужили клирики Успенского кафедрального собора: протоиерей Василий Вивчар, ключарь собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма, протоиерей Алексий Конопацкий, протоиерей Валерий Желтовский, иерей Константин Беспалов, иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров, иерей Михаил Морозов.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Владимир совершил хиротонию студента Омской духовной семинарии Александра Фартушняка во диакона.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» духовенство вышло в центр храма, где Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о назначении святой воды:

– Когда принесете эту воду в свои дома, освятите ею все места в квартире, в доме и Господь по вашей вере поможет вам. Потому что эта вода особая, она освящается только один раз в году, в память того, что Господь наш Иисус Христос крестился в Иордане.

Великой Агиасмой называется вода, освящаемая в праздник Крещения Господня. 

Святитель Иоанн Златоуст свидетельствовал о чудесных свойствах Богоявленской воды: «Вода в существе своем не портится от продолжительности времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденною и свежею и после столь долгого времени не уступает водам, только что взятым из источников».

 

Пресс-служба Омской епархии