В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Владимир совершил Литургию в одном из старейших храмов Омска

image_print
181103 020 Вечерня Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0123

4 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. В этот день один из старейших храмов города Омска на улице Труда отметил престольный праздник в год своего 105-летия.

Накануне вечером в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященство возглавил праздничное всенощное бдение.

4 ноября Православная Церковь отмечает праздник одного самых почитаемых чудотворных образов – Казанской иконы Божией Матери. Этот день стал государственным праздником России – Днем народного единства, утвержденным правительством в декабре 2004 года в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Тогда по призыву Патриарха Гермогена в ополчение, возглавляемое князем Димитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, из Казани был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Это подвигло русский народ на трехдневный пост и молитвы, после чего Господь даровал победу.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии и Крестного хода митрополит Владимир обратился к прихожанам с архипастырским словом и особо подчеркнул спасительную помощь Казанской иконы Божией Матери:

– Если человек обращается от всей души, от полноты своего сердца к Царице Небесной, то Она никогда его не оставляет и всегда ему помогает. Икона Пресвятой Богородицы, память которой мы сегодня празднуем,  была прославлена  в Казани, и с того времени в России отмечается этот праздник, и мы молимся Царице Небесной… Через святую икону Божья Матерь проявила Свою милость к нам…

 

Пресс-служба Омской епархии