В первое воскресенье сентября митрополит Владимир совершил молебен на начало учебного года в Успенском кафедральном соборе

image_print
180902 022 Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) DSC07316

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил молебен на начало учебного года, за которым испрашивается у Господа дарование учащимся духа премудрости, разума и понимания Слова Божьего. Затем Владыка поздравил учащихся и их родителей с началом учебного года:

- Сегодня во всех храмах мы совершаем молебен, чтобы Господь помог нашим детям хорошо учиться, приносить радость и себе, и нам с вами, своим родителям, своим дедушкам и бабушкам. Учеба в школе дает нам очень много и потом дальше мы можем продолжать учиться в высших учебных заведениях, поэтому я поздравляю детей, которые в этом году идут в первый раз в школу, и тех, которые уже занимаются в школе. Поздравляю и родителей, потому что когда начинается учеба в школе начинают заниматься и родители. Они тоже переживают за детей и начинают вместе с ними делать домашние задания. Может быть кому-то это трудно, но вы знаете, когда ребенок хорошо заканчивает школу, тогда он приносит радость родителям и в последствии, когда хорошо устраивается на работу. Так и должно быть. Мы должны развиваться всеми своими силами и помогать друг другу. Дорогие мои, я вас поздравляю с началом учебного года. Желаю вам мира, счастья, благополучия, и храни вас Господь в добром здравии. Желаю, чтобы все учились хорошо, и чтобы а родители хорошо помогали, и тогда все будет мирно и спокойно.

Владыка Владимир благословил всех присутствующих и раздал иконки.

Также в этот день глава Омской митрополии благословил иконой с частицей мощей священноисповедника Сильвестра Омского приход Никольского храма г. Рэдинг в штате Пенсильвания, прихожанами которого являются несколько уроженцев г. Омска, а его настоятель иеромонах Сильвестр (Кожин) носит имя омского святителя, полученное при постриге. С прошением об этом к митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру обратился управляющий Патриаршими приходами Московского Патриархата в США епископ Наро-Фоминский Иоанн. В храм святыню доставит одна из прихожанок Рэдинга Лариса Струценко.

 

Пресс-служба Омской епархии