В Омской области проводится областной фестиваль творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской»

image_print
IF

Омская епархия, БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», БУ Омской области ДО «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток» проводят в 2020 году областной фестиваль творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской» (далее – Фестиваль), посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 125-летию Омской епархии, 100-летию со дня кончины святителя Сильвестра Омского.

Фестиваль посвящен культуре и истории родного края, его святыням и святым землякам. Участие в нем откроет неизведанную страницу в формировании у обучающихся достойного образа своей малой родины, позволит внести значимую лепту в изучение курсов ОРКСЭ, ОДНКНР, истории, в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.  

В соответствии с программой Фестиваля в настоящее время и до 25 апреля 2020 года продолжается приём фестивальных работ детей и молодежи возраста от 5 до 22 лет по номинациям:

  • фотография и видеоролик;
  • работы-поделки ДПИ;
  • поэзия и проза;
  • исследовательские работы;
  • проекты социально ориентированной деятельности (связанные с памятными датами, популяризацией традиционных духовно-нравственных ценностей, вожатской и волонтерской работой старшеклассников и студентов, направленные на развитие практики шефства над ветеранами войн и труда и детьми, лишенными попечения родителей, на совершенствование поисковой работы и благоустройство святых, памятных мест, воинских захоронений и т.п.).

В помощь педагогам в программе Фестиваля с целью повышения качества представляемых работ предусмотрены семинары-консультации по номинациям. На данных семинарах участники получат информацию о методических особенностях и успешном опыте работы по направлению, получат ответы на вопросы: Как качественно подготовить с учащимися проект? Как правильно выполнить фото и видеоработы? Как выбрать и интересно поработать над исследовательской темой? и т.п.

На семинарах-консультациях после информационно-методической части предусмотрена педагогическая гостиная, где в неформальной обстановке можно будет пообщаться с коллегами, обменяться мнениями, обсудить интересные идеи, узнать об актуальных ресурсах и проектах.

Семинары-консультации состоятся:

  • 19.03.2020 г. – по номинации «Проекты» и «Исследовательские работы» (14.00 ч., БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток»);
  • 26.03.2020 г. – по номинации «Фото и видео»; «Работы по ДПИ»; «Поэзия и проза» (14.00 ч., БУК ОО «ДК и СТ «Светоч»).

Итоговое мероприятие Фестиваля по номинациям для детей и молодежи состоится 14 мая 2020 г (14.00 ч., Омская духовная семинария). В программе предусмотрены: интерактивная выставка работ, экспресс-викторина, презентация творческих работ, конференция-презентация исследовательских работ.

Для педагогов на Фестивале предусмотрена номинация «Методическая разработка уроков и событий внеурочной деятельности, проведенных с детьми и молодёжью». Прием работ по этой номинации – до 20.10.2020 г. Семинар-консультация по данной номинации пройдет 23.09.2020 г. (14.00 ч., БУК ОО «ДК и СТ «Светоч»). Итоговое мероприятие для педагогов состоится 26 ноября (14.00 ч., БУК ОО «ДК и СТ «Светоч»).

 

В рамках Фестиваля пройдут также интерактивные семинары-экскурсии для педагогов о храмах и святынях города Омска.

  • 26.02.2020 г. – интерактивный семинар-экскурсия «О святых подвижниках Омска. Святитель Сильвестр Омский: 100-летие со дня кончины. Методика проведения занятий об омских святых» (14.00-17.00 чч., Исторический парк «Россия – моя история»).
  • 23.04.2020 г. – интерактивный семинар-экскурсия «Храм во имя Воскресения Христова как исторический культурно-просветительский и благотворительный центр г. Омска» (14.00-17.00 чч., Храм во имя Воскресения Христова).
  • 18.06.2020 г. – интерактивный семинар-экскурсия «Святой благоверный князь Александр Невский» (14.00-17.00 чч., Омский кадетский корпус).

Приглашаем учащихся и работников учреждений образования и культуры города Омска и Омской области всех типов принять участие в работе Фестиваля.

Заявки на участие в мероприятиях Фестиваля принимаются по т/ф: 8(3812) 58-11-12, эл. адресу SOFIA-SFO@yandex.ru.

С Положением о проведении фестиваля можно ознакомиться здесь.

С Программой основных мероприятий можно ознакомиться здесь.