В Омской епархии прошла межрегиональная секция Рождественских чтений

image_print
2022.10.21 Торжественного награждения Межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики(57)

21 октября 2022 года в городе Омске после торжественной церемонии награждения победителей II межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в  институте развития образования Омской области прошла межрегиональная секция Сибирского федерального округа XVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Образовательные чтения были посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В центре внимания участников — актуальные вопросы воспитания молодежи, развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей. Межрегиональная секция проведена в рамках Проекта «Региональные образовательные Рождественские чтения» и реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

В работе секции приняли участие иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, президент автономной некоммерческой организации «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации (г. Москва), Рустам Сергеевич Герасимчук, начальник сектора по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Елена Геннадьевна Полежаева, Елена Владимировна Свирская руководитель сектора развития системы образования департамента образования Администрации города Омска и победители II межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу, педагоги Томска, Иркутска, Колпашево, Новокузнецка.

Открыл секцию руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, поприветствовав участников и поблагодарив за участие. Педагоги поделились опытом работы по программам, представленным на конкурс. А затем иеромонах Трифон (Умалатов) провел вебинар «Методическое сопровождение педагогических практик», где были разобраны типичные ошибки при представлении работ и даны методические советы по их подготовке. Участники задали много вопросов отцу Трифону, на которые он дал подробнейшие разъяснения.

Участникам секции вручили благодарственные письма Омской епархии за личное участие. А участники, в свою очередь, сердечно поблагодарили организаторов и за подарки, которые получил каждый участник, и за возможность выступить, представить свой опыт компетентному сообществу, получить ответы на сложные вопросы.

Межрегиональную секцию можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=d3RNxpAG2pY

Светлана Баранцева