В Омске прошла торжественная церемония награждения победителей II межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

2022.10.21 Торжественного награждения Межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики(70)

21 октября 2022 года в городе Омске состоялась торжественная церемония награждения победителей II межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова вручили дипломы десяти победителям и ценные подарки (ноутбуки). Благодарственным письмом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе наградил главный федеральный инспектор по Омской области Иван Владимирович Нецкин. Кроме того, были вручены поощрительные призы участникам, которых отметили федеральные эксперты при подведении итогов второго этапа конкурса.

В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» дипломом Министерства образования Омской области и Омской епархии были награждены педагоги Средней общеобразовательной школы №23 города Иркутска (Иркутская епархия):

• Сенаторова Ирина Владимировна, учитель начальных классов;
  • Ситор Виктория Александровна, учитель начальных классов;
  • Сухвал Татьяна Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе (конкурсная работа «Рабочая тетрадь «Я иркутянин»).

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» наградили авторский коллектив в составе:

• Бузениус Оксану Анатольевну, педагога-психолога Центра развития ребенка – детский сад №14 города Колпашево Томская область (Колпашевская епархия);
  • Руденко Оксану Ивановну, руководителя воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Колпашевской епархии (конкурсная работа «В Духовный мир с детства»).

Также наградили коллектив авторов Санаторной школы-интерната №82 города Новокузнецка Кемеровской области (Новокузнецкая епархия):

• Ерохину Марину Викторовну, директора;
  • Гусакову Татьяну Геннадьевну, заместителя директора по воспитательной работе;
  • Сержантову Светлану Анатольевну, воспитателя (конкурсная работа «Я гражданин и патриот Кузбасса»).

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» награждена Думлер Татьяна Петровна, учитель изобразительного искусства Гимназии №56 города Томска, Томской епархии (конкурсная работа «Цветной мир» – программа духовно-нравственного воспитания детей через изобразительную деятельность»).

ОБЛАДАТЕЛЕМ ГРАН-ПРИ межрегионального этапа конкурса стала омичка – Шевчук Инна Борисовна, преподаватель Детской школы искусств №14 города Омска, Омская епархия, (конкурсная работа «Организация духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в «Детской школе искусств №14» города Омска»).

Поощрительные призы получили коллектив авторов:

• Никифорова Елена Петровна, преподаватель математики ОГБПОУ Томский государственный педагогический колледж;
  • Брюханова Татьяна Робертовна, педагог-организатор ОГБПОУ Томский государственный педагогический колледж города Томска, за работу «Жить, чтобы помнить. Помнить, чтобы жить…». Формирование ценностных ориентиров будущих педагогов на примере Программы патриотического воспитания группы «Поиск».

Поощрительный приз получила Дзус Елена Юрьевна, старший воспитатель БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №235» за разработку творческо-интеллектуальной викторины для старших дошкольников «Сибирячок», а также Бондарева Ольга Леонидовна, учитель истории и обществознания, МКОУ «Школа-интернат №18» города Анжеро-Судженска Кемеровской области, за работу «Семья – хранитель духовных ценностей».

Победителей поздравили дети и лучшие актеры Омской филармонии. Особенно трогательным было выступление детского хора «Акварель», ведь они поздравляли своего педагога – Инну Борисовну Шевчук, завоевавшую Гран-При конкурса.

С приветственным словом выступил исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, президент автономной некоммерческой организации «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), наградив Грамотами Синодального отдела членов конкурсной комиссии, внесших значительный вклад в проведение конкурса – заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра образования Омской области Татьяну Дернову, руководителя отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии протоиерея Димитрия Олихова, советника Министерства Образования Омской области Елену Полежаеву, председателя экспертной комиссии Ольгу Парц и членов экспертной комиссии – Светлану Баранцеву и Юлию Селионову.

Светлана Баранцева