В Омской духовной семинарии состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций города Омска

image_print
2020.02.26 совещание с директорами школ САО роль ОРКСЭ-14

26 февраля 2020 года в Омской духовной семинарии состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций города Омска.

Вопрос рассматривался серьезный – ведение в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики”.  

В работе совещания приняли участие директора школ Кировского, Советского, Центрального районов города Омска, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, священники приходов Омской епархии, благочинные и помощники благочинных по образованию, представители департамента образования Администрации города Омска.

Совещание с руководителями школ Октябрьского и Ленинского округов прошло ранее, 16 февраля 2020 г.

Вел совещание руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, член общественной палаты протоиерей Димитрий Олихов.

Состоялся честный и серьезный разговор о проблемах выбора, был представлен лучший опыт, внесены предложения по совершенствованию преподавания модуля «Основы православной культуры и светской этики».

Сотрудники епархии рассказали присутствующим о планах Отдела на год, представили план работы по духовно-нравственному воспитанию, подписанный 14 января 2020 года Губернатором Омской области Александром Леонидовичем Бурковым и митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, рассказали об активной работе сотрудников отдела и священников с педагогами светских школ.

«Мы с вами делаем одно общее дело, – обратился к собравшимся руководитель ОРОИК прот. Димитрий Олихов, – и наша задача объединить усилия, направить весь наш потенциал на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Сейчас отмечается востребованность изучения своей традиционной культуры и тех духовных корней, которые явились основой для ее развития. Модуль «Основы православной культуры» оказывает благотворное влияние на нравственное состояние учащихся, рост их ответственности в выборе гражданской и патриотической позиции. В настоящее время нам необходимо ограждать учащихся от опасных духовных практик, навязываемых сектами и некоторыми молодежными субкультурами, а также от влияния экстремистских организаций и сообществ. Самым действенным способом защиты от националистического и религиозного экстремизма, оккультизма и сектантства является выработка духовно-нравственного иммунитета, генерация которого в значительной степени связана с приобщением к отечественным религиозным и культурным традициям. Отдел религиозного образования и катехизации, в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Омской  области, оказывает и всегда готов оказывать методическую, организационную  и информационную поддержку педагогам».

 

Светлана Баранцева