Ученый совет Омской духовной семинарии

image_print
2020.02.27 ученый совет (29 of 29)

По благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира, под его председательством 27 февраля 2020 г. состоялось заседание Ученого совета Семинарии. В заседании приняли участие протоиерей Димитрий Олихов, протоиерей Василий Вивчар, иерей Александр Ткачев, иерей Олег Добрыгин, иерей Михаил Морозов, Данилов В.Л., Дусь Ю.П., Зайцев П.Л., Сидоров Г.Н., Воробьева Н.В.

Были рассмотрены отчеты проректоров о выполнении «Плана работы Омской духовной семинарии на 2019-2020 учебный год» по курируемым направлениям.

Учебная работа.

В Омской духовной семинарии реализуются четыре образовательные программы, обучаются 131 человек, в том числе 66 по заочной форме обучения. Учебная работа ведется на двух факультетах – богословско-пастырском и факультете церковных искусств – силами четырех профильных кафедр: кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кафедры библейско-богословских дисциплин, кафедры церковно-исторических дисциплин и кафедры церковного пения и иконописи, в составе которых трудится 4 доктора наук, 11 кандидатов наук и 1 кандидат богословия.

Материально-техническое обеспечение ОмДС соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС. Учебной основной и дополнительной литературой обеспечены все преподаваемые дисциплины, в объемах, указанных в ФГОС, все студенты и преподаватели имеют аккаунты в электронной библиотечной системе «Университетская библиотека он-лайн» и в электронном образовательном портале. Финансовое обеспечение деятельности ОмДС соответствует предъявляемым требованиям и представлено на сайте образовательной организации.

Во второй половине января текущего учебного года в семинарии прошла экзаменационная сессия для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров очной формы обучения, а также направлению подготовки иконописцев.

В целом студенты показали хорошие результаты. Откровенно отстающих или имеющих большое количество академических задолженностей нет.

Воспитательная работа.

Воспитательная работа осуществляется в рамках утвержденному плану. Проведено два воспитательских совещания. Проректор по воспитательной работе совместно с заместителем проректора, 7 дежурными помощниками и 5 индивидуальными наставниками курсов осуществляют курирование и контроль воспитательного процесса в семинарии. Рассмотрено 8 рапортов дежурных помощников. По итогам воспитательских совещаний, проведены индивидуальные беседы с 12 студентами, снижены оценки за поведение, один студент отчислен из семинарии за систематическое нарушение Дисциплинарного устава.

За указанный промежуток времени проведены 13 просветительских лекций проекта «Уроки духовного наследия»; 8 внутрисеминарских мероприятий.

С декабря 2019 года духовник Омской духовной семинарии еженедельно проводит Таинство Исповеди. Также проводятся постоянные встречи и индивидуальные беседы с учащимися.

С 14 по 17 января 2020 г. сотрудники и студенты Омской Духовной Семинарии приняли участие в третьих ежегодных сборах «Рождество Христово в Сибири — 2020».

Студент 2 курса магистратуры Безруков Михаил, а также студент 4 курса диакон Александр Родкин провели более 170 мероприятий миссионерской и социальной направленности в виде лекториев в исправительных, лечебно-реабилитационных учреждениях, спортивных клубах, школах и колледжах.

Омское епархиальное общество православных добровольцев «Рука помощи», возглавляемое студентом 4 курса диаконом Виктором Сыромятниковым, куда входят студенты семинарии, три раза совершили миссионерские выезды в Онкологический диспансер, два выезда – в Областную детскую клиническую больницу, выезд в хоспис при ГБ№ 17 и в Куйбышевский дом престарелых и инвалидов.

Ежедневно дежурные помощники вместе с семинаристами совершают совместные утренние и вечерние молитвенные правила.

Согласно графику, ежедневно студенты участвуют в Богослужениях в семинарском храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Ежедневно студенты 2, 3 и 4 курсов произносят проповеди после вечернего молитвенного правила и Божественной Литургии.

Научная работа.

Осуществляется Президентский грант «Реставрационная мастерская-музей «От исторического артефакта к молельному образу». Проект предусматривает создание реставрационной мастерской, принимающей от верующих Омской епархии старые иконы для придания им подобающего молитвенного образа. Для этого закупается специальное оборудование, инструменты и материалы для реставраторов-иконописцев, создаются необходимые условия для подобных работ.

Издан №7(2) «Вестник Омской Православной духовной семинарии» 2 (7) 28 статей (из них 14 – преподавателей и студентов семинарии).

Опубликованы 3 монографии, 3 статьи SCOPUS, 1 статья Web of Science, 5 статей в реферируемых изданиях ВАК, 60 статей РИНЦ. Средний индекс цитируемости, на штатную единицу составляет 2,7.

Профессорско-преподавательский состав принял участие в 38 научных мероприятиях, в том числе в 8 международных (г. Болонья (Итальянская республика), г. Могилев (респ. Беларусь), Москва, Белгород, Владимир, Вологда, Калуга, Кемерово, Нижний Новгород, Оренбург, Пенза, Тамбов, Тюмень; Исилькуль, Калачинск, Муромцево, Тара).

40 семинаристов приняли участие в 21 конференциях, семинарах, научных мероприятиях различного уровня, в том числе в 4 международных. Опубликованы 33 статьи 19 студентов Омской духовной семинарии.

Организованы и проведены следующие научные мероприятия: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Визуальные образы современной культуры: уральско-сибирские диалоги» (идеалы и идеологии: к 25-ти летию теологического образования в г. Омске); открытие реставрационной мастерской, созданной в стенах Омской духовной семинарии в рамках проекта «От исторического артефакта в молельному образу», поддержанного фондом президентских грантов; три секции регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники»; круглый стол «Русская Православная Церковь в революцию и Гражданскую войну в России».

Ученый совет утвердил «Положение о защите персональных данных студентов» и «Положение об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ, хранения в архивах информации об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях».

Профессор Г.Н. Сидоров был рекомендован к участию в конкурсе на соискание Макариевской премии по номинации «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение» выдвигается цикл научных публикаций на тему: «Достижения в области изучения природных очагов бешенства на территории России» за 2017-2020 гг.».

В окончании заседания Ученого совета проректор по научной работе Н.В. Воробьева обратила внимание на прошедшие за январь-февраль 2020 г. внеучебные научные и воспитательные мероприятия:

10 января 2020 г. профессорско-преподавательский состав и студенты Омской духовной семинарии приняли участие в пленарном заседании Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений.    

С 14 по 17 января 2020 г. сотрудники и студенты Омской Духовной Семинарии приняли участие в третьих ежегодных сборах «Рождество Христово в Сибири — 2020».

25 января 2020 г. в Омском государственном университете прошел волейбольный турнир между командами Омской духовной школы, во главе с проректором по воспитательной работе иереем Александром Ткачевым и командой прихожан храма св. мученицы Татианы. 

С 27 по 29 января 2020 г. профессорско-преподавательский состав Омской духовной семинарии принял участие в пленарном заседании областных Рождественских чтений «Велика Победа: наследие и наследники», а также участие в работе комплекса научно-практических конференций в рамках Международных Рождественских чтений в Москве:

27 января 2020 г. в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла встреча руководства Учебного комитета с представителями администраций духовных учебных заведений, в которой приняли участие проректоры ОмДС иерей Александр Ткачев, В.Л. Данилов, Н.В. Воробьева. Проректоры Омской духовной семинарии приняли участие в круглых столах, посвященных воспитательной работе в духовных школах, информационному пространство библиотек ВДУЗов, проблемам совершенствования иконописного образования, духовным школам в правовом поле, в VII научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя».

6, 13, 20, 27 февраля 2020 г. – просветительский лекторий «Уроки духовного наследия»: лекции «Исагогика Нового Завета» (студент 4 курса диакон Виктор Сыромятников), «От Рождества к Сретению» (иерей Никита Примак).

2-4 февраля 2020 г. декан богословско-пастырского факультета Омской духовной семинарии протоиерей Димитрий Олихов принял очное участие в IV Международной научно-практической конференции «Личность в истории православных братств: епископы, священники, миряне».

6 и 7 февраля 2020 г.  старший преподаватель Омской духовной семинарии иерей Вячеслав Суховецкий принял очное участие в работе VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной 135 летию Екатеринбургской епархии с докладом на тему «К вопросу о положении духовенства Омской епархии в 1920 году».

7 февраля 2020 г. семинаристы посетили Омский театр «Галерка».

8 февраля 2020 г., в День Российской науки проведена V Международная научно-практическая конференция с международным участием «Великая Победа – память поколений». Организаторами конференции выступила Омская духовная семинария Омской епархии Русской Православной Церкви, ФГВОУ ВПО «Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева», ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». Заседание прошло в виде круглого стола, состоявшего из трех дискуссионных блоков, студенты подготовительного отделения Омской духовной семинарии Д. Повзик и И. Косенков выступили с докладами, студент 2 курса, председатель студенческого совета ОмДС И. Ершов выступил с докладом «Священноначалие и духовенство – фронтовики и труженики тыла: на примере Омской епархии».

12 февраля 2020 года Омская духовная семинария принимала в своих стенах педагогических работников, директоров общеобразовательных школ Ленинского и Октябрьского муниципальных районов города Омска, а также благочинных и духовенство Казанского и Знаменского благочиний Омской епархии, обсуждавших вопросы духовно-нравственного воспитания учащихся. Для гостей были организованы экскурсии в библиотеку семинарии и в реставрационную мастерскую, где осуществлялась и продолжает осуществляться деятельность преподавателей и учащихся семинарии по проектам, поддержанным фондом президентских грантов.

15 февраля 2020 г., в день праздника Сретения Господня семинаристы приняли участие в молебне о возрождении Ильинского собора, который прошел у часовни с одноименным названием. После молебна молодежь направилась в семинарию, чтобы принять участие в интеллектуальной игре.

21 февраля 2020 г. – воспитательное мероприятие «Урок мужества, защитники Отечества!», встреча с А.С. Тимошенко, героем России, полковником воздушно-десантных войск.

26 февраля 2020 г.  состоялось заседание  II круглого стола «Историческая память о новомучениках: контекст епархиальной истории».

26 февраля 2020 года Омская духовная семинария принимала в своих стенах педагогических работников, директоров общеобразовательных школ Центрального, Советского и Кировского муниципальных районов города Омска, а также благочинных и духовенство Казанского и Знаменского благочиний Омской епархии, обсуждавших вопросы духовно-нравственного воспитания учащихся.

26 февраля 2020 г.  – интерактивное воспитательное мероприятие, ответственный – М.А. Безруков.

27-28 февраля 2020 г. – участие в работе II Международной научно-богословской конференции «Наследие христианской Церкви: Богословие. Истории. Культура» (к 270-летию Владимирской духовной семинарии, г. Владимир).

В январе-феврале 2020 г. Муромцевском Центре Православной Культуры и Творчества продолжает работать выставка «Божий свет».

Кроме того, были озвучены планы внеучебной работы на март-май 2020 г.:

В течение семестра – просветительский лекторий «Уроки духовного наследия».

В марте-апреле 2020 г. выставка «Божий свет», на которой представлены иконы и живописные работы преподавателей и студентов Омской духовной семинарии будет экспонирована в Воскресенском соборе г. Омска (совместно с Омским музеем просвещения). Запланирована серия лекций и мастер-классов для воскресных школ и школ искусств в рамках президентского гранта «От исторического артефакта к молельному образу».

9-13 марта 2020 г. Неделя Православной книги совместно с отделом катехизации и религиозного образования Омской епархии. Выставки, экскурсии, интерактивная игра (13 марта), посвященная Дню православной книги.

10-17 марта 2020 г. участие профессорско-преподавательского состава в XIII Международной научно-практической конференции «Религия и общество», Республика Беларусь, г. Могилев.

18 марта 2020 г. участие студентов в работе V Всероссийской студенческой научно-богословской конференции «Христианство и мир» (Пензенская духовная семинария).

26 марта 2020 г. – участие профессорско-преподавательского состава и студентов в XI Международных аксиологических чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» (г. Омск).

27 марта 2020 г. – круглый стол, посвященный 1700-летию Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в рамках проекта «Нижегородский клуб имени Митрополита Николая (Кутепова). Совместно с Нижегородской духовной семинарией.

Март – просмотр фильма с беседой. Тема: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь: духовное наследие старцев XX века. Ответственный за проведение А.А. Денисов.

8 апреля 2020 г. – открытая лекция протоиерея Димитрия Олихова, посвященная 95-летию со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского.

29 апреля 2020 г. – Епархиальная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Апрель – воспитательное мероприятие – просмотр фильма «Русалка» режиссера А.К. Петрова с обсуждением. Ответственный за проведение диакон Виктор Сыромятников.

9 мая 2020 г. – участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

13-15 мая 2020 г. участие в XII студенческой научно-богословской конференции Санкт-Петербургской Духовной Академии.

15 мая 2020 г. – Региональные Образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения.

21 мая 2020 г. – Актовый день Омской духовной семинарии.

Май – участие студентов в духовно-патриотическом видеолектории «Отечество – это мы!». Ответственный за проведение за проведение диакон Александр Родкин.