В Омске завершилась работа III Всесибирской молодёжной коллегии

image_print
181120 059 Молодежная коллегия СФО 2018 Омская духовная семинария IMG_2830

21 ноября 2018 года в Омске завершилась III Всесибирская молодёжная коллегия. Позади два напряжённых дня, в которые вместились заседания, командная работа над проблемами, экскурсии и неформальное общение на базе отдыха «Аэлита» в Чернолучье, гениальный спектакль Православного омского театра «Русский крест» и праздничный ужин в трапезной храма святой мученицы Татианы…

Второй день работы всесибирского форума молодёжных работников включил в себя немало тем для общего обсуждения. Были презентованы актуальные направления молодёжной работы Сибирского федерального округа: «Методическая работа», «Информационное поле», «Подготовка молодёжных сотрудников», «Проекты и гранты», «Миссия молодёжи».

Большой резонанс имела работа секции: «Организация работы с вузами». В её программе было обсуждение опыта и разработка проектов по работе со студентами. Тема настолько увлекла собравшуюся аудиторию, что секция «Культурно-просветительское служение молодёжи», завершающая блок, шла уже в режиме кратких презентаций. Тем не менее, представление самых ярких культурно-просветительских проектов состоялось.

Завершая работу «Молодёжной коллегии», руководитель Координационного центра в Сибирском федеральном округе Андрей Труш зачитал итоговую резолюцию коллегии, которая была принята единогласно.

Несмотря на плотный график, участники коллегии успели рефлексировать на тему: как в нашей воспитательной работе с молодёжью не свернуть на тропу субъектно-объектных отношений, чуждых христианской педагогике. Данный вопрос вызвал острую дискуссию и наметил проблематику новых встреч.

Спектакль «Озябший ангел» молодёжного театра Омской епархии «Русский крест» поставил яркую, сияющую точку в мероприятиях Всесибирской коллегии. Слёзы были на глазах зрителей, выходивших из конференц-зала храма святой мученицы Татианы…

Приход храма и его настоятель и (в одном лице) руководитель отдела по работе с молодёжью Омской епархии Александр Алексеев организовали для отъезжающих гостей и омских участников Коллегии праздничный ужин, на котором гости сказали немало добрых слов о принимающей стороне.  

 

Елена Чешегорова, референт отдела по работе с молодёжью Омской епархии

РЕЗОЛЮЦИЯ «МОЛОДЁЖНОЙ КОЛЛЕГИИ» СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

20 и 21 ноября 2018 года, в Омской епархии, состоялась всесибирская «Молодёжная коллегия», посвящённая обсуждению следующих вопросов:

1. Общим вопросам развития молодёжной работы в СФО в 2019 году.

2. Формирование «рабочих групп» Координационного центра СФО, посвящённых развитию актуальных направлений молодёжной работы в СФО в 2019 году.

3. Формирование «Общесибирского кейса актуальных молодёжных проектов» с целью трансляции успешного опыта в  молодёжные отделы епархий СФО.

4. Формирование списка проектов и программ, входящих в «План Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СФО» в 2019 году.

В рамках обсуждения вопросов «Молодёжной коллегии» на пленарном заседании и в секциях коллегии выступили:

1. Епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

2. И.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

3.Руководитель Координационного центра СФО Труш А.Ю.

4.Специалисты  Координационного центра СФО.

5.Руководители Отделов по делам молодёжи епархий СФО.

Руководствуясь: Уставом Русской Православной Церкви, документом «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», Концепцией молодежного служения Русской Православной, постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов; определениями Священного Синода; указами Патриарха Московского и всея Руси; распоряжениями Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, участниками «Молодёжной коллегии» СФО были приняты следующие решения:

1. Сформировать из состава участников «Молодёжной коллегии», руководителей и специалистов молодёжных отделов епархий СФО восемь «рабочих групп» Координационного центра СФО, посвящённых развитию актуальных направлений молодёжной работы в СФО в 2019 году.

1.1. «Рабочая группа « Информационная»

1.2. «Рабочая группа «Образовательная»

1.3. «Рабочая группа «Методическая»

1.4. «Рабочая группа «Работа с вузами»

1.5. «Рабочая группа «Миссионерская»

1.6. «Рабочая группа «Военно-патриотическая»

1.7. «Рабочая группа «Добровольская»

1.8. «Рабочая группа «Культурно-просветительская».

2.Определить следующие цели и задачи «рабочих групп» Координационного центра СФО,

2.1. Цель «рабочих групп»: развития актуальных направлений молодёжного служения СФО.

2.2. Задачи «рабочих групп»:

- Мониторинг состояния и формирование предложений по направлениям молодёжной работы в СФО.

- Формирование методических материалов по направлениям молодёжной работы в СФО

- Разработка и проведение молодёжных региональных проектов и программ направлений.

- Координация участия  молодёжных отделов СФО в реализации региональных и общецерковных проектов и программ направлений.

2.3.Формат работы участников «рабочих групп»:

-Обсуждения вопросов в чатах «рабочих групп».

-Скайп – совещания с участием Администрации Координационного центра СФО.

3. Сформировать из проектов, разработанных в рамках «Молодёжной коллегии», межепархиальных проектов, входящих в план Координационного центра СФО – «Общесибирский кейс актуальных молодёжных проектов», с целью трансляции успешного опыта в молодёжные отделы епархий СФО.

4. На основе «Общесибирского кейса актуальных молодёжных проектов», предложений участников «Молодёжной коллегии» сформировать список проектов и программ «Плана молодёжной работы Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в СФО на 2019 год». Утвердить «План работы» у И.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.

Подписи: к Резолюции:

Руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе Труш А.Ю.

участники «Молодёжной коллегии», руководители и специалисты Отделов по делам молодёжи епархий Сибирского федерального округа.