Четвертое стационарное заседание «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая Кутепова

image_print
воробьева_6

В апреле 2018 года по благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира начал работу «Нижегородский клуб имени митрополита Николая (Кутепова)».

19-22 ноября 2018 года преподаватели семинарии иерей Вячеслав Суховецкий и Наталия Владимировна Воробьева приняли участие в завершающих мероприятиях «Нижегородского клуба».

Они смогли ознакомиться и поработать с архивом владыки Николая (Кутепова) который содержит богатый материал по истории церковно-государственных отношений в XX веке. Совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Приняли участие во II Литературных Зиновьевских Чтениях в Нижнем Новгороде на тему: «Максим Горький и Александр Зиновьев: «Несвоевременные мысли» и «Фактор понимания»».

Заседание было организовано совместно с партнером грантового проекта – Зиновьевским клубом МИА «Россия сегодня» (г. Москва), поэтому в рамках заседания прошли II Литературные Зиновьевские Чтения в Нижнем Новгороде на тему: «Максим Горький и Александр Зиновьев: «Несвоевременные мысли» и «Фактор понимания»». Со вступительными словами к собравшимся обратились директор НГОУНБ Ольга Николаевна Лисятникова и заместитель руководителя проекта «Нижегородский клуб» по науке, кандидат богословия Алексей Владимирович Дьяконов.

Основным докладчиком на Чтениях выступила сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», действительный член Международной Славянской академии наук, руководитель МНОЦ имени А.А. Зиновьева в МГУ (Россия) и в МДУ (Китай), президент Международного общества «Россия — Германия» Ольга Мироновна Зиновьева с докладом на тему: ««Фактор понимания» А.А. Зиновьева». Затем выступили Михаил Феликсович Фридман – кандидат педагогических наук, доцент РАНХиГС – с докладом на тему: «Матёрый человечище, гомо советикус и новый человек… Здравствуй, племя младое, незнакомое!» и сотрудник НГОУНБ Илья Алексеевич Поляков с обзором выставки литературы из фондов НГОУНБ, посвященной творчеству Максима Горького и Александра Зиновьева. Также перед собравшимися выступил директор московской школы № 2101 Дмитрий Лазаревич Модель.

 Проректор Омской духовной семинарии по научной работе, доктор исторических наук Наталия Владимировна Воробьева в докладе «Сохранение исторической памяти как одна из форм работы с современной молодежью» поделилась с собравшимися интересным опытом своей работы по привлечению подрастающего поколения к историческому наследию нашей культуры и истории, в частности к именам, творчеству и наследию приснопамятного митрополита Николая (Кутепова). Это позволяет создать у молодежи новые духовные и нравственные ориентиры и необходимые сегодня ценностные установки. Выступления участников заседания вызвали живой отклик у собравшихся и всем выступающим были заданы вопросы.

В завершение встречи были подведены предварительные итоги работы историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова) в 2018 году. Участникам и партнерам грантового проекта, организованного при финансовой поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» грантового конкурса «Православная инициатива» были вручены памятные грамоты и подарки – тарелки-панно с изображением приснопамятного владыки, выполненные специально для проекта на фабрике «Хохломская роспись». После мероприятия состоялось традиционное общее фотографирование участников и гостей встречи в Белом зале НГОУНБ и на парадной лестнице здания Дворянского института, в котором ныне располагается Нижегородская областная библиотека.