В Омске стартовали курсы повышения квалификации “Основы религиозных культур и светской этики” и лекторий “Основы духовно-нравственной культуры Православия”

image_print
курсы

14 сентября на базе Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина стартовали курсы повышения квалификации “Основы религиозных культур и светской этики” и лекторий “Основы духовно-нравственной культуры Православия”.

Курсы проводятся по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования».

Непосредственными организаторами курсов являются сотрудники Объединенного информационно-методического центра духовно-нравственной культуры и воспитания ОРОиК Омской епархии и БУК Омской области «ДК и СТ «Светоч».

Цель курсов – подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного и работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций Православия; к работе с христианским мировоззренческим содержанием в воспитательной деятельности, к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Слушатели курсов в течение 3-х месяцев будут изучать богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, православные спецкурсы, примут участие в практических занятиях.

На курсах обучаются учителя курса «Основы религиозных культур и светской этики», преподаватели предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», педагоги образовательных учреждений разных типов, работники сферы культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием и просвещением.

В число лекторов входят преподаватели Омской духовной семинарии, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета, специалисты ЕОРОиК.

Для обучающихся предусмотрена практика – трехдневная экскурсионно-паломническая поездка в Ачаирский женский монастырь.

После обучения слушатели получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации (для преподавателей по курсу ОРКСЭ), удостоверение об прослушивании курса лекций при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Кроме очных курсов для специалистов, проживающих в Омской области, организованы дистанционные курсы.