В Омске состоялся семинар «Учебный курс «Истоки» в рамках преподавания ОДНК НР»

image_print
DSC01612

13 сентября в Омске состоялся семинар «Учебный курс «Истоки» в рамках преподавания ОДНК НР и во внеурочное время в 5 и 6классах».

Организаторами мероприятиями выступили сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Согласно действующему ныне Закону РФ «Об образовании» «Основы духовно-нравственной культуры народов России» – предметная область обязательная для изучения в общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Наиболее полный комплект материалов, относящихся к данной предметной области, для обучающихся и педагогов представлен в учебно-методических пособиях учебного курса «Истоки» (авторы – А.В. Камкин, И.А. Кузьмин), изданных издательским домом «Истоки», который включен в перечень организаций осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в общеобразовательных организациях.

В рамках семинара обсуждался ряд вопросов, в том числе включения курса «Истоки» во внеурочную деятельность общеобразовательных школ города Омска, подготовка учебно-методического комплекта для 5-ого класса, особенности методики преподавания учебного курса «Истоки». Для участников была организована выставка методической литературы.

Было принято решение проводить подобные встречи регулярно. Следующая встреча запланирована на 11 октября, на ней участникам будет выдан учебно-методический комплект, подготовленной сотрудниками ОРОиК Омской епархии.