Омский молодежный клуб «Вечерка» открыл свой 24-ый сезон

image_print
20170917 311 Вечер памяти Святых Петра и Февронии Сибирский культурный центр Омск IMG_1533

17 сентября 2017 года, в день памяти перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских – покровителей любви, семьи и верности, в Сибирском культурном центре «Терем» состоялось открытие 24-го сезона омского молодежного клуба «Вечерка».

Православный молодежный клуб «Вечерка» – это проект отдела по делам молодежи Омской епархии, представляющий собой русскую традиционную форму молодежного общения с песнями, танцами и забавами. Проводятся «Вечерки» каждое воскресенье в 18.00.

Активными организаторами и участниками этого мероприятия являются супруги Илья и Елена Чешегоровы.

– «Вечерки» нравятся современной молодежи уже на протяжении последних 24 лет, как мы их проводим, – рассказывает Елена Чешегорова, специалист по работе с молодежью епархиального отдела и «Областного центра патриотического воспитания молодежи». – В свое время мы выезжали в фольклорные экспедиции, где собрали довольно много материала по вечерочным играм, по бытовым танцам, то есть не то, что выносится на сцену, а то, что жило и существовало прямо в жизни. Мы сначала попробовали это на себе, нам показалось все очень интересным и красивым. Первым нашим пристанищем стал краеведческий музей, предоставивший свои возможности. Там мы собирали вечерки еще не каждое воскресенье, а только по большим двунадесятым праздникам, а потом получилось так что вот стены Сибирского культурного теремка и государственный университет в разные годы становились нашими пристанищами. И сейчас мы снова в культурном центре. Молодежи на протяжении всех этих лет нравится, молодежь встречается.

Так, и выполняет «Вечерка» свою самую главную функцию: молодые знакомятся, узнают друг друга получше, женятся, создают хорошие семьи, рождаются ребятишки, у многих многодетные семьи. А еще благодаря таким вечерам сохраняются семейные традиции и культурное наследие.

Алена Борзова