В Омске состоялся праздничный Рождественский концерт

2020.01.10 Рождественский концерт-18

10 января 2020 года в Омском государственном музыкальном театре по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся праздничный Рождественский концерт, организованный Омской епархией.

Открылась концертная программа прологом «Свет Рождественской звезды».

Затем радостной вестью о Рождении Спасителя прозвучал торжественный тропарь Рождества Христова греческого распева (музыка диакона Сергия Трубачева) в исполнении хора духовенства Омской епархии (регент иерей Максим Петров). Также было исполнено «Малое славословие» (музыка диакона Сергия Трубачева). Далее хор духовенства исполнил солдатскую песню на стихи А. Пушкина «Как ныне взбирается Вещий Олег» и песню «Ветка» с русским камерным оркестром «Лад» (худ. рук. и главный дирижер заслуженный артист РФ Сергей Безбородов).

Светлые рождественские дни такие трогательные, с особой чудесной атмосферой, когда зажигаются свечи и их нежное пламя заставляет нас вновь и вновь радоваться Рождению Спасителя. В этот вечер зажгли свои свечи участники Рождественского концерта А. Максимов, Е. Воробьева, студия детского творчества «Алиса» (рук. Т. Петрусенко, постановщик Б. Бондаренко) в номере «Свет» (песня С.  Трофимова).

Затем постоянный участник православных концертов заслуженная артистка России Татьяна Филоненко трогательно прочитала «Рождественское письмо» Ивана Ильина.

Программу концерта составили самые разнообразные номера, исполненные на высоком профессиональном уровне многочисленными творческими коллективами. С живостью и настоящим артистизмом выступали как юные, так и взрослые артисты таких коллективов, как государственный детский ансамбль «Солнышко» (рук. Заслуженный работник культуры РФ Э. Сарынина), народный ансамбль песни и танца «Метелица» (худ. рук. почетный работник образования Е. Осинцева), театр мод «Версия» Омского музыкально-педагогического колледжа, ансамбль «Забава» (рук. Н. Хатулева) и танцевальный проект «Малина» (рук. Д. Маленов).

Высокий профессиональный уровень показали известные омские солисты-вокалисты лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии губернатора, солистка Омской филармонии Анна Шинковая и лауреат международных и всероссийских конкурсов Максим Комендантов.

Еще одним подарком зрителям концерта стала вокально-хореографическая композиция «Зимние забавы», исполненная Государственным Омским русским народным хором (худ. рук. заслуженный деятель культуры Омской области, лауреат премии губернатора А. Зобов, худ. рук. В. Глуховичев), отмечающим в этом году 70-летний юбилей.

В завершение концерта митрополит Омский и Таврический Владимир поблагодарил и поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым годом, выразив отдельную признательность режиссеру концерта Светлане Студеникиной.

Пусть радость о Рождении Спасителя, которую принесли сегодня выступающие, была всегда в ваших сердцах, в ваших мыслях, в ваших домах, и тогда между нами будут только мир и спокойствие. С праздником вас всех, дорогие мои, - сказал митрополит Владимир.

Также Его Высокопреосвященство передал участникам концерта сладкие подарки.

Финальным завершением праздничного концерта стало традиционное «Многая лета», провозглашенное иереем Олегом Добрыгиным, настоятелем храма Святой Троицы д. Ракитинка.

Пресс-служба Омской епархии