В Омске состоялось открытие Вторых международных молодежных сборов «Рождество в Сибири»

image_print
????????? ? ?????? ?????? ???? ????. ???????? (????)

11-15 января 2019 года в омском регионе проходят Вторые международные молодежные сборы «Рождество в Сибири».

Сборы проходят при поддержке Правительства Омской области по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира. Организатор Форума – духовно-патриотический, спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака».

Цель проведения Сборов: расширение форм и методов участия молодежи в реализации инновационного потенциала территорий, социально-экономической и культурной жизни общества, способов укрепления и развития дружеских отношений и продвижения традиционных духовных ценностей России.

Открытие Вторых Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири-2019» состоялось 11 января 2019 года в Омском Конгресс-холле. Перед церемонией открытия митрополит Омский и Таврический Владимир совершил молебен на начало всякого доброго дела и поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым:

– Приносите друг другу радость, приносите друг другу спокойствие, чтобы было вам всем мирно, радостно, и пусть тот ангельский мир, который был воспет в песне: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» был всегда в ваших сердцах! С праздником всех вас, дорогие мои!

Затем состоялось пленарное заседание с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти и общественных деятелей. В их числе: Татьяна Дернова, заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области; Дмитрий Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области; Надежда Куликова, вице-президент НП «Коллегия аналитиков», профессор МИРБИС, действующий члена Международной Академии Интеграции науки и бизнеса, эксперт Минэкономразвития РФ; Владимир Решетников, зампредседатель Совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»; Владимир Буданов, профессор РАГС при Президенте РФ, ведущий сотрудник Института философии РАН; Радован Гойкович, руководитель общества Русско-Сербской дружбы, писатель и православный публицист и другие.

Главным событием форума стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Омской метрополией и Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области «в целях содействия друг другу и взаимной заинтересованности в развитии двусторонних отношений на долгосрочной основе, а также в целях развития духовно-нравственного воспитания молодежи и содействия в продвижении социально-значимых и информационно просветительских проектов».

– Инициатива взаимодействия с епархией очень важна, и сейчас мы ее привели в такой, так скажем, чиновничий порядок, подписав соглашение, но оно абсолютно неформально, – говорит Дмитрий Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. – Уверен, что живая рабочая атмосфера даст нам возможность провести не только это мероприятие, но и выстроить целую линейку совместных мероприятий, которые бы позволяли нам развивать нашу молодежь именно в тех канонах истинной веры, истинной любви, патриотизма, любви к своей стране и своей малой Родине и позволила бы нам решать те глобальные задачи, которые ставит перед нами руководство нашего региона и руководство страны.

Также в этот день провели работу 12 тематических коммуникативных и проектно-образовательных площадок с участием экспертов в разных областях. Площадки работали в форме лекториев, дискуссионных клубов, нетворкинга, мастер-классов, тренингов.

Служба занятости Омской области провела ярмарку вакансий для молодежи; Областной центр профессиональной ориентации провел экспресс-диагностику на определение личностно-деловых компетенций, необходимых конкурентоспособной личности и организует коуч-сессию «Softskills компетенции: навыки 21 века».

На площадках Конгресс-холла проходила выставка уже действующих молодежных проектов. Гости форума смогли принять участие в обзорной автобусной экскурсии по городу Омску, а также посетить мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Кроме того, в рамках Молодежных сборов организован целый ряд конкурсных мероприятий: конкурс проектов и эссе «Образ будущего», конкурс фоторабот «Традиции и экзотика Рождества в Сибири», конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Мелодии Рождества».

В последующие дни форум переедет в центр «Застава Ермака» (с. Екатерининское Тарского района). Здесь пройдут досуговые мероприятия: соревнования по этно-спорту, интерактивные мастер-классы по военно-исторической реконструкции; мини-экспедиция в сибирскую тайгу; Рождественская благотворительная акция «Дарить добро». 

В работе Сборов принимает участие около двух тысяч молодых людей из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, Томска, Кургана, Белоруссии и Казахстана.

 

Пресс-служба Омской епархии