В Омске состоялась панихида по умершим журналистам

image_print
2021.05.15 Панихида(18)

15 мая 2021 года в Воскресенском военном соборе состоялась панихида по умершим журналистам. Поминальное богослужение совершили протоиерей Димитрий Олихов, пресс-секретарь, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии, и иерей Владимир Масленников, руководитель пресс-службы Омской епархии.

В этот день почтить память покинувших этот мир коллег пришли журналисты разных изданий.

- Мы помним тех, кто внезапно ушел в мир иной в результате страшных трагедий. К сожалению, случается и такое. Мы, конечно, всегда провожаем своих коллег в последний путь, но есть в году особенный день, когда мы вспоминаем всех, кто ушел. И тех, кто покинул нас недавно, и тех, кого нет уже несколько десятилетий, - говорит председатель Омского отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов.

Перед началом панихиды отец Димитрий обратился ко всем присутствующим с напутственным словом:

- Сегодня мы собрались, чтобы помянуть тех, кто перешел в иной мир, собрались в очень хороший период – Пасхальный период, когда мы несем Пасхальную радость нашим усопшим братьям и сестрам. Среди ушедших от нас журналистов есть и мои личные знакомые, у вас, конечно, больше таковых. Поэтому это нас побуждает тепло помолиться, вспомнить, воздать им должное, пожелать им Царствие Небесное и совоскресение со Христом.

Начиная с 2005 года омское отделение Союза журналистов России ежегодно проводит «день поминовения» по ушедшим из жизни коллег.

В 2020 и 2021 году из жизни ушло восемь представителей этой профессии: Юрий Моренис, Лариса Шкаева, Константин Дудин и другие. А всего в поминальном списке их оказалось около двухсот. Из них семьдесят человек – участники Великой Отечественной войны.

 

Пресс-служба Омской епархии