В Омске прошли торжества в честь Дня Крещения Руси

image_print
DJI_0074

28 июля 2019 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Омске прошли торжества, посвященные 1031-летию Крещения Руси, участниками торжеств стали более 10 тысяч человек.

Празднование началось с Божественной литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Главе Омской митрополии митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру сослужили: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима и духовенство Омской епархии.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся ежегодный крестный ход, приуроченный ко Дню Крещения Руси.

В этом году самый масштабный и многочисленный крестный ход в Омской области объединил несколько тысяч человек, желающих вознести свои молитвы к святым угодникам Божиим, в особенности святому равноапостольному великому князю Владимиру, которого в этот день чествовала вся Полнота Русской Православной Церкви.

Вместе с настоятелями приходов и монастырей на праздничное богослужение прибыли клирики, насельники и насельницы, прихожане всей Омской митрополии. Также в торжествах приняли участие представители казачества, курсанты Омского Кадетского корпуса, 242 учебного центра ВДВ, Омского Автобронетанкового инженерного института и многие другие.

Начался крестный ход от Успенского кафедрального собора и с молебным пением прошел по центральным улицам города с остановками у Серафимо-Алексеевской часовни и часовни в честь иконы Божией Матери «Иверская».

Совершив круг по центральной части города, участники крестного хода вновь вернулись к Успенскому кафедральному собору, где митрополит Владимир обратился к многочисленным верующим с приветственным словом:

– Сегодня мы отмечаем День Крещения Руси. Это произошло более 1000 лет тому назад, и это незабываемое время, когда Святая Русь от идолопоклонства пришла к христианству, приняла Крещение в реке Днепр, после чего с каждым годом становилась все более Православной…

Давайте и дальше будем жить по вере наших отцов, наших прадедов, будем близкими к Богу, чтобы Господь вел нас по тому пути, который устремлен в Его Царствие, и чтобы защищал нас от всякого зла. Я сердечно хочу вас поздравить с праздником торжества Крещения Руси. Пусть Божия благодать будет всегда над вами, и храни вас Господь в добром здравии.

Продолжились торжества Дня Крещения Руси народными гуляниями «Река времени».

Большим подарком для омичей стал праздничный концерт с участием лучших солистов и творческих коллективов города, среди которых ансамбль танца «Иртыш», русский камерный оркестр «Лад», детские фольклорные коллективы и др. Здесь же все желающие смогли подкрепить свои силы кашей, пловом и горячим чаем из полевой кухни.

На территории главного собора города расположилось множество тематических площадок, где каждый желающий смог попробовать себя настоящим звонарем, поучиться у народных умельцев плетению ковров, изготовлению кукол, глиняных горшков и многому другому. Юных участников праздника ждали творческие конкурсы и игры, научное химическое шоу и шоу мыльных пузырей, а баннер-раскраска «Я рисую город» заинтересовала всех – и детей и взрослых.

Спортивная площадка «Правнуки Пересвета» предоставила возможность каждому желающему проверить свои способности в спортивных состязаниях по силовому экстриму, познакомиться с профессиональными спортсменами и увидеть их показательные выступления.

Митрополит Владимир также отведал угощения, пообщался с омичами, принял от них многочисленные поздравления с тезоименитством и разделил вместе со всеми радость праздника.

 

Пресс-служба Омской епархии

Фотографии с “Ладьи Ермака” можно скачать по ссылкам:

1. (1.7 Гб) http://cloud.mail.ru/public/bMFU%2F2NRPe37TF

2.  (393.7 Мб) http://cloud.mail.ru/public/2d78%2FyoJE66hMd