Слово митрополита Омского и Таврического Владимира к 425-летию города Тары

image_print
IMG_0683

Слово митрополита Омского и Таврического Владимира

к 425-летию города Тары

 

Ваши Преосвященства!

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Всякое рождение, совершающееся по воле Божией, по Его Промыслу и благоволению, – великое и радостное событие. Таково рождение нового человека, таково рождение новой семьи и таково, конечно, и рождение нового города. Одни города возникают стихийно, на месте одного или нескольких мелких селений, другие – прямо на пустом месте, по чьему-то замыслу; одни города появляются благодаря торговым нуждам, другие – как военные укрепления. Но всякое рождение нового города есть дело Промысла Божия, без которого ничто, ни один дом, ни одно селение, ни один город не могли бы возникнуть, выстоять и укрепиться. Как изрек премудрый царь Соломон: Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж (Пс.126,1).

Сегодня мы отмечаем знаменательное и радостное событие – 425-летие основания одного из старейших Сибирских городов, славного города Тары. Возникнув почти полтысячелетия тому назад среди бескрайных, тогда еще неисследованных и враждебных просторов Сибири, Тара стала одним из первых форпостов продвижения Российского государства на Восток, важнейшим центром освоения Сибирского края и, что следует особо отметить, – распространения в нем Православной веры.

Основатели Тары и, прежде всего, князь Андрей Васильевич Елецкий, потомок святого благоверного князя Михаила Черниговского, были людьми искренне верующими. Они понимали, что здесь, вдали от родных мест, среди суровой Сибирской тайги, в окружении враждебных и иноверных племен, они могут полагаться только на Господа Бога, заступничество Его Пречистой Матери и Его святых. Неслучайно основатели Тары пришли в эти края с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы, именуемой также Одигитрией – Путеводительницей. Не случайно и то, что одновременно с возведением первой деревянной крепости строился и первый храм Тары – в честь Успения Божией Матери, а следом за ней – храм святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Так рождение нового города было освящено именем Пресвятой Богородицы, именами великих русских князей, ставших одними из первых русских святых.

И этот дух верности отеческому Христианскому обычаю славный город Тара сохранил и по сей день. Ведь город – это не просто скопление людей, не просто дома и улицы; город – это единый организм, со своими особыми чертами, со своим уникальным обликом и особым характером. «Что ни город, то – норов», – гласит народная мудрость. У городов, как и у людей, – свои нравы, свои обычаи, свои порядки. Эти нравы могут быть добрыми, а могут быть и испорченными, они могут подражать Небесному Иерусалиму, а могут – Содому и Гоморре. Города возникают по Божественному Промыслу, но то, какими они станут – зависит от человеческой воли, от нравов и благочестия их жителей.

Радостно, что Тара остается одним из центров Православия в западной Сибири. С 2012 года существует и развивается самая крупная по своим размерам в Омском крае Тарская Епархия Русской Православной Церкви, возглавляемая епископом Савватием.

Радостно, что в самом сердце города, как и два с половиной века назад, красуется величественный Спасский кафедральный собор – подлинная жемчужина Сибирской православной архитектуры. Но, дорогие мои, главное, чтобы вера Христова жила и укреплялась в ваших сердцах, чтобы новые поколения тарчан воспитывались в благочестии и знании основ Христианского Учения, чтобы полнились верующими действующие храмы и созидались новые. Чтобы вы, жители этого старинного и прекрасного города, были достойными наследниками дела его великих основателей, не жалевших себя, свои жизни ради служения Богу и Отечеству. И да царят, по милости Человеколюбивого и Милосердного Бога и по молитвам всех святых, мир и спокойствие в городе Тара, да дарует Господь процветание всем ее жителям, да будет в них еще большая ревность о Боге и желание следовать Его Заповедям.

Аминь.