В Омске прошла секция Рождественских чтений, посвященная казачеству

image_print
«???????-???????????? ?????? ?????????? ???????? ? ??????????????? ?????????? ? ???????? ???????????

11 декабря 2018 года прошла секция регионального этапа Международных Рождественских чтений «Духовно-нравственные основы воспитания молодежи в образовательном учреждении с казачьим компонентом» в «Школе-интернат среднего общего образования № 9 имени Дмитрия Тимофеевича Язова».

Перед началом работы секции протоиерей Георгий Вардугин совершил краткий молебен, и благословил всех участников чтений. С приветственными словами выступили Мохнарев Валерий Иванович, заместитель атамана Омского Областного Отдельского казачьего общества и Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В начале мероприятия для всех участников был показан фильм «На земле Сибирской», посвященный истории казачества. Затем ребята рассказали о быте и традициях казаков. Помимо традиционных и духовных аспектов, касающихся казачества, на секции уделили внимание и героям-казакам различных воин.

Данная секция проходила впервые, но все единодушно решили ежегодно проводить подобные встречи, на которых происходит не только обмен информационным и практическим опытом, но и воспитание подрастающего поколения в духе Православия и традиций казачества.

Тамара Похитайло