В Омске почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

image_print
180426 064 Молебен Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС Парк Победы г. Омск IMG_4852

26 апреля 2018 года, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, в Парке Победы у памятного знака «Ангел Хранитель» состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 32-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В устранении последствий этой аварии участвовало более 1500 омичей.

Почтить память погибших пришли руководители области и города, депутаты законодательного собрания и Омского городского совета, представители общественной палаты Омской области, Омской епархии, делегация региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», учащиеся и студенты образовательных учреждений г. Омска, общественность и др.

Церемония началась с крестного хода от храма-часовни в честь святого благоверного князя Димитрия Донского к памятнику «Ангел Хранитель», где состоялась лития по всем погибшим в Чернобыльской катастрофе. Заупокойное богослужение совершил протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора, в сослужении иерея Артемия Ахметшина, настоятеля храма-часовни в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в Парке Победы.

По окончании литии отец Игорь зачитал слово главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира.

Затем состоялся траурный митинг, участники которого возложили цветы и венки к Памятному знаку и еще раз почтили память погибших минутой молчания.

Алена Борзова