В Омске почтили память святых отцев I Вселенского Собора

image_print
7H9C4095

 

1 июня 2014 года, в неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых отцев I Вселенского Собора митрополит Омский и Таврический Владимир в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» возглавил Божественную литургию. Накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Омска.

Перед причастием Святых Тела и Крови Христовых со словами проповеди к верующим обратился клирик кафедрального собора диакон Артемий Ахметшин и рассказал о вспоминаемом в этот день I Вселенском Соборе.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем отслужило молебен Всем святым, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Прошли радостные Пасхальные дни, и уже встретили Вознесение Господне. Ныне мы празднуем память святых отцев Первого Вселенского Собора. Они очень многое сделали для христианской веры: был утвержден Символ веры, который мы до сих пор читаем в ежедневных утренних молитвах, поем на Литургии и т.д. Но этот привычный нам Никео-Цареградский Символ веры претерпел в VI веке искажение, когда Испанская Церковь самовольно внесла в него дополнение – так называемое филиокве, в котором утверждалось, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына. Сделано было это в разгар борьбы с еретиками, отрицающими Божество Иисуса Христа. Испанские христиане думали этим дополнением превознести Сына Божия, но лишь затемнили Божественное учение о Святой Троице и привели к расколу между христианским Востоком и Западом, возникновению множества сект. Дорогие братья и сестры, призываю вас сохранить Православную веру, потому что только Истинная Православная вера может привести нас к Богу Отцу и Господу нашему Иисусу Христу.

 

Алёна Борзова