В Омске открылся второй межрегиональный Слёт казачьей молодёжи Сибири

image_print
5_новый размер

29 июня 2017 года в г. Омске открылся межрегиональный слёт казачьей молодежи Сибирского войскового казачьего общества.

Начался Слёт с возложения командами цветов и гирлянд к монументам воинской славы в парке Победы, затем на стадионе центра олимпийской подготовки «Авангард» состоялось его торжественное открытие.

Среди участников Слёта девять команд. Шесть из них представляют субъекты Сибирского федерального округа: Омскую, Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Три команды заявлены от Уральского федерального округа: Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Тюменская область. Поддержать участников на стадион «Авангард» прибыли представители органов власти, духовенства, сибирского казачества, омичи.

После торжественного построения с выносом знамен Российской Федерации и Сибирского ВКО и исполнения гимнов России и сибирского казачества, протоиерей Игорь Скобеев – войсковой священник СВКО, в сослужении иерея Георгия Вардугина – руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Омской епархии, совершил молебен на начало доброго дела

К организаторам, участникам и гостям Слёта обратился заместитель председателя регионального Правительства Игорь Бондарев:

- По поручению Губернатора Омской области приветствуем вас всех на омской земле, в столице Сибирского казачьего войска. Сегодня мы переживаем новый этап становления казачества. Проведение второго межрегионального слёта – это уже формирование традиции. Традиции, как новой формы организации и развития казачества в Сибири.

Игорь Бондарев пожелал командам-участникам успешных выступлений.

С приветственным словом от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе выступил федеральный инспектор по Омской области Сергей Сорокоумов.

С добрыми пожеланиями к участникам Слёта обратились проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Андрей Шатин, председатель Совета Межрегиональной детско-юношеской организации «Казачья молодежь Сибири» Евгений Сизько.

Атаман Сибирского общевойскового казачьего общества, казачий генерал Геннадий Привалов сказал:

- В прошлом году в Новосибирской области состоялся первый межрегиональный слёт. Его итогом стало создание организации «Казачья молодёжь Сибири». На нынешнем Слёте участников из девяти команд Сибирского и Уральского федеральных округов ждут соревнования, направленные на приверженность казачьим традициям – «Рубка лозы», стрельба из лука, фланкировка. Запланирована сдача норм ГТО. Кроме того, Слёт – это для ребят возможность общения, узнать много нового.

Геннадий Привалов подчеркнул, что Омская область стала местом проведения второго слёта не случайно. Здесь военно-патриотическое движение активно развивается.

Слёт будет проходить в формате спартакиады. Участникам предстоит проявить лучшие физические и интеллектуальные качества. Ребята будут состязаться в ловкости и выносливости. В программе конкурсы и викторины на знание казачьих традиций. Будут работать дискуссионные площадки и круглые столы. Сегодня в вечерней программе – строевая подготовка и представление команд – «Визитная карточка».

30 июня, на базе регионального отделения ДОСААФ прошли соревнования по огневой подготовке, стрельбе из лука, конкурс «Рубка лозы». Также ребята показали себя в знании материальной части стрелкового оружия.

1 июля на базе Сибирского государственного университета физической культуры участники слёта будут сдавать нормы ГТО. После соревновательной части и отдыха ребят в этот день ждёт насыщенная экскурсионная программа. Участники Слёта побывают в «Омской крепости», Государственном историко-краеведческом музее города Омска, Музейном комплексе воинской славы омичей, Центре изучения истории гражданской войны, Свято-Никольском казачьем соборе.

В заключительный день, 2 июля, в Сибирском казачьем институте технологий и управления состоится конференция «О роли казачьего молодежного движения в современном обществе». Затем для участников пройдут викторина, брейн-ринг и деловая игра. В 14.00 состоится подведение итогов и награждение победителей.

Иерей Георгий Вардугин