В Омске молитвенно почтили память генерала Дмитрия Карбышева

image_print
???????? ????????? ????

18 февраля 2019 года исполнилось 74 года со дня гибели в лагере смерти Маутхаузен легендарного генерала Дмитрия Карбышева.

В этот день в сквере имени Карбышева у памятника Герою Советского Союза состоялась акция памяти с возложением цветов к бюсту героя. Также здесь была отслужена панихида. Заупокойное богослужение совершил иерей Петр Поляков, клирик Свято-Никольского казачьего собора.

Почтить память генерала в этот день пришли ветераны войны и тыла, кадеты, школьники и студенты учебных заведений города.

Дмитрий Михайлович Карбышев – российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный ученый-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, Герой Советского Союза.

Он родился в Омске в 1880 году, окончил Сибирский кадетский корпус, затем уехал из родного города учиться дальше. Служил в царской армии, затем в Красной армии. Когда началась Великая Отечественная война, Карбышеву было уже за шестьдесят, но его опыт фортификатора пригодился и здесь.

В августе 1941 года генерал попал в плен. Он прошел семь концлагерей: «Шталаг-324» у польского города Острув-Мазовецки, офицерский лагерь в Замостье, «Офлаг ХIII-Д» в Хаммельбурге, тюрьму гестапо в Берлине, лагерь на пересыльном пункте РОА в Бреслау, Нюрнберг, лагерь уничтожения Флоссенбург, лагерь смерти Майданек, Освенцим-Биркенау, Заксенхаузен и Маутхаузен.

После отказа сотрудничать с фашистами был зверски замучен – его вместе с другими узниками концлагеря вывели на мороз и обливали холодной водой. Погиб генерал 18 февраля 1945 года. Позже ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В память о генерале названо более 160 улиц по всей стране, установлено 20 памятников и мемориальных досок. Бюсты и мемориальные доски есть и в его родном городе. Имя Дмитрия Михайловича Карбышева в Омске носят две железнодорожные станции, школа № 90, где есть школьный музей, посвященный герою. В честь легендарного генерала назовут Омский аэропорт.