В Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Взаимодействие Омской епархии с образовательными организациями в вопросах профилактики экстремизма и ксенофобии, гармонизации межнациональных отношений средствами культуры»

image_print
Круглый_стол_в_Общественной_палате_Омской_области_4

16 июня в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Взаимодействие Омской епархии с образовательными организациями в вопросах профилактики экстремизма и ксенофобии, гармонизации межнациональных отношений средствами культуры». В обсуждении столь непростой, но очень важной и значимой темы приняли участие представители Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, школ, дошкольных учреждений и члены Общественной палаты Омской области.

Открывая заседание, протоиерей Димитрий Олихов, член  комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Омской области, отметил важность духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в образовательном учреждении как факторе профилактики экстремизма, ксенофобии  и противодействия распространению идеологии терроризма. Внедрение экстремизма в молодежную среду в настоящее время приобрело серьезные масштабы и имеет опасные последствия для будущего нашей страны, так как подрастающее поколение — это ресурс национальной безопасности, гарант поступательного развития общества и социальных инноваций. Молодежь в силу природных и социальных особенностей молодежного возраста способна не только адаптироваться, но и активно воздействовать на его позитивное изменение.

Омская епархия проводит свою работу в учебных заведениях различного типа согласно заключенным соглашениям о сотрудничестве, то есть все происходит в рамках правового поля. Губернатором Александром Бурковым и главой Омской епархии митрополитом Владимиром подписан совместный план мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2020-2022 годы. Этим документом предусмотрен значительный объем совместной работы в сфере организационного и методического сопровождения воспитательной работы, укрепления семьи, развития культуры воспитания детей на основе семейных духовно-нравственных ценностей. Протоиерей Димитрий Олихов отметил, что только воспитанный нравственно и духовно человек, любящий свою Родину, живущий ее интересами, сможет с уважением относиться к чужой культуре, иной религии.

Елена Полежаева, советник отдела дополнительного образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области, отметила актуальность данной темы для всей системы образования. Наличие плана позволяет организовать системную работу в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Министерство тесно взаимодействует с Омской епархией, проводятся совместные фестивали, олимпиады по основам православной культуры и многое другое. Все проводимые мероприятия отражают православную направленность.

Светлана Баранцева,  заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира», специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии считает, что развивать и финансировать необходимо долгосрочные проекты. Именно поэтому работа начинается с детского сада. Это и различные мероприятия с малышами, и семинары для воспитателей детских садов, которые дают возможность профессиональной реализации их участникам. Светлана Петровна считает, что очень важна работа с родителями, которые должны быть партнерами и единомышленниками воспитателей и учителей.

Активное участие в дискуссии круглого стола приняли члены Общественной палаты Омской области: Ашот Татоян, Евгений Белов, Тамара Синичникова, Ирина Сербина, Галина Кудря, Павел Эккерт, Виталий Угрюмов. Все отметили важность и актуальность рассмотренных вопросов. Галина Кудря рассказала о том, какую помощь она получает от служителей Омской епархии в процессе воспитания трудных подростков, предложив при этом закрепить за каждым учебным заведением представителя епархии. Ирина Сербина предложила Министерству образования Омской области продлить действие плана с некоторыми поправками (с точки зрения его практической направленности). Она считает, что необходимо разработать систему оценки эффективности проводимых мероприятий.

Все присутствующие согласились с тем, что Православная Церковь всегда занималась духовно-нравственным воспитанием, и оно обязательно должно присутствовать в системе нашего образования. Духовная составляющая во многом определяет жизнеспособность государства, без духовно-нравственного воспитания общества никакая экономика не сможет сделать его сильным.

По данным сайта Общественной Палаты Омской области