Подведены итоги фестиваля «Васильковое лето» – 2021

image_print
q3jEs7ncNOw

Областной XIV открытый фольклорный фестиваль «Васильковое лето» приурочен к Международному Дню защиты детей и православному празднику «Троица» и проводится отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, Омским региональным отделением Межрегиональной молодежной общественной организации «ДОМ МИРА», Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» в целях содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи через приобщение к истокам культуры своего народа, развитию у детей творческих способностей, активной жизненной позиции уже в четырнадцатый раз.

В этом году он был проведен дистанционно в связи с ограничительным режимом проведения мероприятий. Но участников не стало меньше. Только от дошкольных образовательных учреждений было выставлено 58 концертных номеров.

Приняли участие и признанные мастера-фольклористы, лауреаты международных и российских конкурсов – образцовые фольклорные ансамбли «Дивно», «Млада», «Скоморошина», известные в области солисты Анастасия и Виктория Аксанины, Анастасия Гаврютина, Виктория Молоканова и многие другие.

Всем победителям и лауреатам фестиваля, руководителям учреждений вручены дипломы и благодарственные письма.

Фольклор является необходимым фактором воспитания личности дошкольника, он способствует формированию образного мышления, обогащению речи, воспитанию любви к родному краю, пониманию собственной принадлежности к русскому народу, воспитанию бережного отношения к национальным традициям, дает великолепные образцы русской культуры.

Фольклор — доступная всем без исключения форма выражения себя, своего мироощущения. Особая привлекательность традиционного фольклора для современного человека заключена в возникновении специфических психических состояний при исполнении народных песен, танцев. Эти состояния характеризуются чувством подъема, праздничности, единения с коллективом, внутренней открытости навстречу друг другу участников фольклорного действия. Наконец, занятия фольклором — это содержательный, наполненный досуг, причем досуг коллективный, несущий ценный воспитательный заряд, нормы и ценности совместного действия и совместной жизни.

Подробнее познакомиться с участниками можно в открытой группе «Областной фестиваль «Васильковое лето» в социальных сетях «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/club182990174

Поздравляем победителей и лауреатов!

 

Светлана Баранцева