V Международная студенческая научно-практическая конференция «Великая Победа – память поколений»

конференция_3

По благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира 8 февраля 2020 года, в День Российской науки, состоялась V Международная научно-практическая студенческая конференция «Великая Победа – Память поколений». Организаторами конференции выступила Омская духовная семинария Омской епархии Русской Православной Церкви, ФГВОУ ВПО «Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева», ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Перед началом конференции в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Омской духовной семинарии работе Омской духовной семинарии состоялся молебен на начало доброго дела. Иерей Александр Ткачев, проректор по воспитательной работе, благословил участников конференции, пожелал плодотворной и вдумчивой работы.

Участников конференции поприветствовали первый проректор В.Л. Данилов, проректор по научной работе Н.В. Воробьева.

Заседание прошло в виде круглого стола, состоявшего из трех дискуссионных блоков.

В первой части были обсуждены результаты анкетных опросов, лингвокультурологических экспериментов, проведенных молодыми исследователями и посвященных траекториям меморизации, исторической памяти молодежи (курсантов, семинаристов, студентов, школьников) о Победе в Великой Отечественной войне в контексте мировоззренческих вызовов современного мира. Выступили курсанты Омского автобронетанкового инженерного института М. Насыров «Концепт «Солдаты Победы» в языковом сознании молодежи (на примере курсантов военного вуза)», И. Логинов «Представление о фашизме в языковом сознании современной молодежи», Д. Гудынин Бессмертный полк» как новейший концепт языкового сознания молодежи (на примере курсантов вузов)» (стендовый доклад), студенты Омской духовной семинарии Д. Повзик «Концепты «Победа и «Родина» в восприятии современных студентов», И. Косенков «Особенности меморизации на примере омских памятников и улиц».

Второй блок был посвящен истории Русской Православной Церкви в годы войны на примере отдельно взятых епархий. Живой отклик и интерес вызвали доклады, основанные на архивных исследованиях семинаристов: И. Ефимец (Барнаульская духовная семинария)     «Покровская церковь города Барнаула в годы Великой Отечественной Войны», И. Ершов «Священноначалие и духовенство – фронтовики и труженики тыла: на примере Омской епархии». Также были обсуждены стендовые доклады преподавателей и студентов Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) – Д.В. Брынцева «Слово и дело Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны», А.С. Быкова «Победа как торжество Истины», Р.Н. Лопина «Духовные аксиомы Великой Победы (весна 1945 года как символ вечного торжества Истины над ложью, Жизни над смертью)».

Последняя часть круглого стола – «Бессмертный полк» – была посвящена истории, извлеченной из личных семейных архивов, студенческая молодежь вспоминала своих прадедов и прабабушек, их многострадальный и героический путь.  Курсанты из стран СНГ представили доклады о национальных поэтах и писателях-героях войны: Медетбек Уулу Искендер «Реализация нарративных стратегий в мемуарах Сооронбая Жусуева о Великой Отечественной войне», И. Божко «Память о войне – память о предках (о гвардии ефрейторе Соляр Марии Ивановне)», Жаанбаев Арген Тынычбенович «Они защищали Родину: Дуйшенкул Шонохов», Н. Габлия «Мой дед Габлия Варлам Алексеевич — Человек Чести». Преподаватели – научные руководители также поделились воспоминаниями, видео-отрывками из интервью с родными-участниками и ветеранами войны. С течением времени их становится все меньше, таким образом сохранить без искажений и передать детям память о войне и Победе становится нашей миссией и важнейшей задачей.

В окончании круглого стола были вручены свидетельства и памятные призы. Материалы конференции будут опубликованы в специальном выпуске научного журнала «Вестник Омской Православной Духовной Семинарии».

Выражаем искреннюю благодарность руководству Омского инженерного автобронетанкового института, Барнаульской православной духовной семинарии, Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью), Омской православной духовной семинарии, а также научным руководителям: доктору филологических наук О.П. Фесенко, кандидату филологических наук С.С. Лаухиной, Л.Н. Гавриленко, кандидату филологических наук И.В. Коноваленко, кандидату философских наук Р.А. Лопину, доктору исторических наук Н.В. Воробьевой.