Семинар-совещание педагогов воскресных школ Омской епархии

афиша

8 февраля 2020 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе Воскресных школ и катехизации Соколовой Ольги Анатольевны на базе воскресной школы Успенского кафедрального собора проведен семинар-совещание педагогов воскресных школ Омской епархии на тему: «Основы приходского просвещения детей и взрослых в общинах Русской Православной Церкви».

Семинар-совещание открыла Соколова Ольга Анатольевна, которая после участия в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» (г. Москва 26-29 января 2020 года), рассказала педагогам воскресных школ о методических рекомендациях для преподавания в воскресных школах, продемонстрировала учебную литературу для использования в процессе обучения, раскрыла структуру организации приходской жизни, нацелила педагогов на развитие духовной жизни прихожан, стирание грани между взрослой воскресной школы и детской воскресной школы, о существовании данных школ синхронно. Рекомендовала не реже одного раза в месяц проводить в воскресной школе совместные мероприятия воспитанников и их родителей.

После этого слово было предоставлено педагогу воскресной школы Омского храма Спаса Нерукотворного Гинзбург Н.В., которая продемонстрировала коллегам «Рабочую тетрадь «Девять уроков добра» по теме: «Нагорная проповедь»: «Заповеди блаженства» для воспитанников детской воскресной школы. Данную рабочую тетрадь она разработала самостоятельно. Рабочая тетрадь предназначена для воспитанников детской воскресной школы, изучающих вероучительный предмет «Священное Писание. Новый завет». В тетради содержатся задания разного типа и уровней сложности, что позволяет организовать деятельность воспитанников воскресной школы по усвоению основных понятий Нагорной проповеди. Гинзбург Н.В. после презентации своей рабочей тетради, каждому присутствующему педагогу подарила один экземпляр рабочей тетради.

Закончила семинар-совещание педагог воскресной школы Храма Святителя Василия Великого города Омска – Овчаренко Марина, прочитав присутствующим свое стихотворение «На Христа уповая, Благодать получая». Данное стихотворение затронуло присутствующих до глубины души.

По сложившейся традиции, после семинара педагоги воскресных школ продолжили свой диалог за чаепитием, делясь с друг с другом своим положительным педагогическим опытом.

Ольга Соколова