В Кабардино-Балкарии прошел V Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2021»

image_print
31

С 9 по 15 июля 2021 года в Кабардино-Балкарской Республике прошел V Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2021», организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. В прошлые годы его проводили в Санкт-Петербурге, Крыму, в Московской области и на Кубани. Форум объединил молодых казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества. В мероприятии приняло участие более 180 представителей молодёжных казачьих организаций из 26 регионов и 9 казачьих войск России.

Сибирское войсковое казачье общество на форуме представляла православная казачья молодежь Сибирского казачьего института технологии и управления (СКИТУ) г.Омск – филиала Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). Сопровождал студентов-казаков духовник института – иерей Георгий Вардугин.

В торжественном открытии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Юрий Чайка, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, атаман ВКО «Терское казачье войско» Виталий Кузнецов.

Официальное начало работы форума было положено молитвой, которую возглавили митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт. В своем обращении к участникам председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отметил особый путь «Воинов Христовых», как именуют себя сами казаки:

«Находясь на границе империи, храбрые воины не только стремились к сохранению мира, но и формировали удивительное сообщество людей, объединенных Евангельскими ценностями. Вся их жизнь и культура были пропитаны удивительной верой. И даже самоотверженное воинское служение являлось следствием крепкого духа воинов, воспитанного через преданность Богу и борьбу со страстями».

Тему важности духовно-нравственного возрастания поддержал полномочный представитель Главы государства в округе, отметив, что православная вера была и остается определяющей всю жизнь казака.

«Казак без веры не казак! Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Именно в казачестве преемственно сохранились патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности». Поэтому я бы хотел еще раз поблагодарить за организацию данного форума Синодальный комитет Русской Православной церкви по взаимодействию с казачеством.

Юрий Чайка и митрополит Кирилл ознакомились с выставкой проектов казачьей молодежи. В их числе – мобильный мультимедийный музей «История казачества», Ресурсный центр Терского казачества. Состоялся открытый диалог с представителями казачьей молодежи.

Получив на подобных образовательных площадках знания и обменявшись опытом, у вас есть реальный шанс принять участие в нашей общей работе и внести свой вклад в новую историю российского казачества», – сказал Юрий Чайка (https://www.skvk.org/75573).

В рамках форума прошли встречи с известными людьми, мастер-классы с экспертами, цикл лекционных и дискуссионных занятий, знакомство с казачьими традициями и культурными ценностями, а также традициями принимающего региона. Ежедневно участники начинали и завершали свой день молитвой, а также общались со священнослужителями на духовно-нравственные темы. Центральным событием форума стало участие молодых казаков в Божественной литургии, которая прошла в соборе святой Марии Магдалины г. Нальчика. Накануне все участники форума прошли таинство исповеди, которое провели казачьи духовники, сотрудники Синодального комитета в священном сане (https://www.skvk.org/75658).

Среди гостей молодежного мероприятия, пообщавшихся с казаками на площадке форума, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко, а также представители Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийского казачьего общества, Правительства Кабардино-Балкарской Республики и муниципалитетов (https://www.skvk.org/75777).

В своем выступлении ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов подчеркнул, что стратегия государственной политики в отношении российского казачества ориентирована на развитие и консолидацию казачьего движения в целях решения государственных задач в формате государственно-частного партнерства по обеспечению различных аспектов национальной безопасности. Сегодня государство готово содействовать развитию инициатив, направленных на укрепление казачества и сохранение духовно-нравственных традиций казаков.

Александр Орехов представил участникам форума блоки Стратегии национальной безопасности, в реализации которых принять участие могут представители казачества. Он особо подчеркнул, что существует необходимость формирования системы кадрового резерва с учетом рекрутирования молодых специалистов из молодежных казачьих организаций.

Культурная программа форума включила в себя посещение исторического центра г.Нальчика, встречу с казачьей молодежью Терского, Майского, Баксанского районов и г.о. Прохладный, экскурсии в Приэльбрусье и Черекское ущелье (https://www.skvk.org/75806).

Работа V Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство 2021» широко освещалась средствами массовой информации Кабардино-Балкарской Республики. Видеосюжеты работы форума:

https://www.youtube.com/watch?v=TpwVx0rf6Vw – открытие форума;

https://www.youtube.com/watch?v=0q2iEK1Kegk – встречи на форуме;

https://www.youtube.com/watch?v=3itvHeMaURs – закрытие форума.

 

По материалам Пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством