В храме Василия Великого города Омска прошло мероприятие в память празднования иконы Божией Матери «Всецарица»

image_print
Праздник в храме свт Василия Великого (2)

4 сентября 2022 года в храме в честь святителя Василия Великого города Омска прошло мероприятие, посвященное иконе Божией Матери «Всецарица». День памяти иконы Божией Матери «Всецарица» Православная Церковь отмечает 31 августа.

Нередко к настоятелю храма протоиерею Евстафию Симоре приходят люди за советом, за утешением, за тем, чтобы батюшка причастил Святых Христовых Таин, многие просто плачут от боли, бессилия и страха перед страшной болезнью, имя которой – онкология. 

И сегодня многие из прихожан ведут борьбу с заболеванием, и с надеждой обращаются к иконе «Всецарица». Поэтому акафист читали дружно всем приходом. И старенькие, и маленькие, и целые семьи. Из приходской библиотеки были выданы тексты акафиста, некоторые приносили акафист с собой на службу.

После чтения многие прошли в класс воскресной школы, чтобы посмотреть фильм об иконе. Им был показан 15 выпуск из телепроекта «На тебя уповаю» телеканала «Радость моя». Этот телеканал является победителем и лауреатом многочисленных профессиональных телевизионных конкурсов.

Из фильма участники мероприятия узнали удивительную историю иконы, услышали о чудесах, творимых с её помощью, а также о том, с какими еще просьбами обращаются к Небесной Заступнице. Многие просто замерли, когда услышали слова из кинофильма: «Вам когда-нибудь доводилось слышать собственный смертный приговор? Нет, не в зале суда, а в кабинете пропахшим антисептиком».

После просмотра кинокартины, все присутствующие получили листки с текстом молитвы Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всецарица».

Марина Овчаренко