В храме Казанской иконы Божией Матери города Омска прошла секция рождественских чтений для воспитанников воскресных школ

WhatsApp Image 2022-10-09 at 16.25.04 (1)

Международные Рождественские образовательные чтения – важное событие в православном образовании. В этом году они проходят уже в тридцать первый раз и посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В рамках этого масштабного события традиционно имеют место детские Рождественские чтения. Они проводятся как для обучающихся общеобразовательных школ, так и для воспитанников воскресных школ.

9 октября 2022 года в храме в честь иконы Божией Матери именуемой «Казанская» прошла первая в этом году секция рождественских чтений для воспитанников воскресных школ. Организаторы мероприятия сузили основную тему, выбрав из глобальных вызовов человечества интернет-зависимость: «Какие опасности таит в себе интернет и как с ними бороться?». Так звучала тема детской секции, проводимой в храме, настоятелем которого является протоиерей Иоанн (Бабяк).

Для участия в секции в воскресную школу храма приехали воспитанники других школ. Это ребята из воскресной школы при храме в честь благоверного великого князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте города Омска со своим руководителем матушкой Натальей. Приняли участие дети из храма в честь иконы Божией Матери именуемой «Скоропослушница» города Омска. Замечательный доклад и музыкальные номера о зависимости от Интернета подготовили воспитанники Казанского собора города Омска под руководством педагога Юлии Селионовой.

Мероприятие началось с экскурсии по храму и его территории, которую провел внук настоятеля храма Серафим. Экскурсия получилась познавательной и очень живой.

Затем началась непосредственно работа секции. Воспитанники вместе со своими педагогами подготовили доклады по темам:

• «Интернет – плюсы и минусы»;
  • «Игрушки – как  ловушки» ( о зависимости детей от компьютерных игр).

Доступным языком дети рассказывали о том ,что такое компьютерная зависимость и как этого избежать.

Затем вниманию ребят был представлен небольшой концерт, подготовленный силами организаторов секции и гостей воскресной школы.

В работе секции кроме детей и их педагогов принимали участие родители и представители епархиального отдела религиозного образования и катехизации. В завершение мероприятия всех ждала вкусная и празднично оформленная трапеза, которую организовал для ребят настоятель храма. Уезжали дети их храма вдохновленные и очень радостные.

Видео по работе секции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/dk3-Xs3DUXI

Н.В. Курьякова