В дни празднования Богоявления митрополит Владимир с архипастырским визитом поcетил храм иконы Казанской Божией Матери

image_print
180120 012 Всенощное бдение Храм Казанской иконы Божией Матери Омск Владимир (Иким) IMG_9572

Вечером 20 января 2018 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил всенощное бдение в храме иконы Казанской Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Иоанн Бабяк и духовенство города.

По окончании богослужения Архипастырь поздравил прихожан храма с прошедшими праздниками Рождества Христова, Обрезания Господня и Богоявления и напомнил о стойком отношении к искушениям:

- Господь был чист, на Нем не было первородного греха, и Он не нуждался в крещении, но Он принял крещение, чтобы открыть тайну Святой Троицы. Ведь когда Господь принял крещение, то Дух Святой спустился, и Отец сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих». Вы знаете, после крещения Господь Духом Святым был взят в пустыню, где Он 40 дней провел в посте и молитве. И Сатана решил искусить Господа, как искусил он Адама и Еву.

Так, Сатана подошел к Господу и сказал: «Ты же Сын Божий, скажи, чтобы эти камни превратились в хлеб. Зачем Ты страдаешь от голода…», на что Он ему ответил: «Не одним хлебом человек жив будет»… Так, Сатана остался ни с чем. Христос спустившись в ад там не страдал, как остальные люди, а вывел оттуда Адама и Еву и всех праведников. Только тогда Сатана понял, что это Сын Божий. Действительно, дорогие мои, Господь пришел в мир для того, чтобы нас спасти. Праздник Крещения Господня продолжается, и я вас поздравляю с праздником Богоявления. Храни вас Господь в добром здравии.

Затем воспитанники детской воскресной школы показали подготовленный специально к приезду Владыки рождественский спектакль о том, что исправление любой души начинается с познания Христа, после чего Его Высокопреосвященство раздал детям подарки и преподал всем благословение.

Алена Борзова