В Воскресенском военном соборе г.Омска состоялся чин освящения и прибивки знамени

ЗНАМЯ_1

20 января 2018 года в Воскресенском военном соборе г. Омска был совершен чин освящения и прибивки знамени Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества “Союз казаков-воинов России и Зарубежья”.

По окончании Божественной литургии, которую совершил настоятель храма игумен Серафим (Николин), знамя Омского регионального отделения “СКВРиЗ” было внесено в собор. К собравшимся обратился со словом о высокой чести иметь свое знамя, о единении вокруг него всех казаков Омского регионального отделения “СКВРиЗ” как перед общей святыней – символом доблести и традиций предков, их славного боевого прошлого Атаман Омского отделения казачий полковник Афанасьев Н.Д..

По окончании благодарственного молебна чин освящения знамени совершил настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Танковом институте г. Омска священник Сергий Тюкин, который передал знамя коленопреклоненному Атаману. Атаман, поцеловав знамя, передал его знаменщику, после чего все казаки подходили к знамени, встав на одно колено, целовали полотнище.

Воскресенский военный собор, как первый каменный храм Омской крепости, вновь обретает свою новейшую историю и становится местом общей молитвы всех тех, кому дорога история нашего Отечества.

Игумен Серафим (Николин)