В детском саду №99 прошел мастер-класс «Познавательное развитие ребенка через экспериментирование.”

image_print
баранцева_5

В дошкольных группах БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» 14 ноября 2019 года в рамках постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией, прошел мастер-класс «Познавательное развитие ребенка через экспериментирование. Совместная деятельность детей и родителей» в рамках постоянно действующего семинара «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС» для педагогов (воспитателей) дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при общеобразовательных школах. Мероприятие состояло из двух частей: непрерывная непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию «Волшебная лаборатория» в средней группе совместно с родителями, которую провела воспитатель Гельд Ольга Александровна, и семинар-практикум для родителей «Экспериментирование, как форма познавательного развития», проведенный Еленой Владимировной Нечипоренко, старшим воспитателем.

Как это здорово, когда ребенок чувствует поддержку своих родителей! Вместе узнавать мир увлекательно и интересно. Воспитателю важно организовать образовательный процесс так, чтобы родители и дети вместе познавали окружающий мир.

В первой части мастер-класса гости окунулись в волшебный мир лабораторных исследований. На занятии дети помогали волшебнику, изучали свойства песка, сахара, соли, вместе с родителями защищали мини-проекты. Дошколята получили огромную радость от совместной деятельности!

Во второй части через игру и различные творческие задания родители узнали значение экспериментирования в жизни воспитанников. С удовольствием семья Антона Мисоченко представила опыт «Бумажный кораблик: плавает, не плавает», семья Артема Киняйкина – опыт «Тонет, не тонет в газированной воде», семья Никиты Юрова – опыт «Волшебная варежка, притягивается, не притягивается», семья Анны Блохиной – опыт «Цветок колышется, не колышется», семья Олега Рагулина – опыт «Цветные пузыри».

На рефлексии педагоги отметили слаженность работы творческого коллектива педагогов и родителей, необычность форм проведения занятия и семинара-практикума, интересную коммуникативную игру, которая проводилась с гостями «Здравствуй!». Воспитателям понравилась рефлексия по итогам семинара-практикума для родителей «Синквейн», в которой каждая команда сочиняла стихотворение на тему «Эксперимент». Педагоги дошкольных образовательных организаций были довольны мастер-классом. Учиться всегда интересно!

 

Нечипоренко Елена, старший воспитатель БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 99