Прошел семинар для педагогов, реализующих предметную область ОРКСЭ в школах Омского района

image_print
smart

13 ноября 2019 года в Ресурсном центре информатизации и методического обеспечения в сфере образования Омского района на базе МБОУ «Сибирская СОШ № 2» состоялась работа круглого стола «Опыт и перспективы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Участниками семинара стали педагоги, реализующие предметную область ОРКСЭ в школах Омского района. С приветственным словом к собравшимся обратилась Сатинина Людмила Николаевна, методист МКУ «РЦИМОО», она рассказала о реализации курса ОРКСЭ в Омском муниципальном районе, провела анализ выбора модулей в рамках ОРКСЭ за 7 лет.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии в своем выступлении рассказала о воспитательном потенциале предметной области ОРКСЭ, о методическом сопровождении модуля «Основы Православной культуры». Она отметила – духовно-нравственное воспитание детей не должно ограничиваться только уроками, необходимо интегрировать его в воспитательный процесс школы в целом. Целесообразно выводить уроки курса ОРКСЭ за пределы образовательной организации. Культурное пространство нашего региона является благодатной почвой для осуществления духовно-нравственного воспитания. Приобщение к культурному наследию, непосредственное знакомство с различными религиями, посещение музеев и храмов станет прекрасным подкреплением при освоении курса ОРКСЭ.

Паломническая служба Омской епархии готова провести экскурсионно-паломнические маршруты, как по храмам города Омска, так и по святым местам Омской области.

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии в рамках экскурсионно-паломнической программы «История одного храма» проводит для педагогов ОРКСЭ семинары по истории храмов города Омска.

По итогам семинара педагог получает методические рекомендации по проведению экскурсии в Православных храмах Омской епархии и имеет возможность проводить их самостоятельно. Такие семинары уже провели в Успенском соборе, Казанском соборе на ул. Труда, соборе Воздвижения Креста Господня на ул. Тарской, в Воскресенском соборе, храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Тамара Викторовна также пригласила учителей курса ОРКСЭ принять участие в конкурсах духовно-нравственной тематики, один из них – Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», он проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В конкурсе есть номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)». Другой конкурс «Православная культура на Омской земле», среди учителей, преподающих модуль «Основы Православной культуры».

В ходе работы круглого стола прозвучали доклады, на которых педагоги делились своим опытом работы, в Омском районе преподают курс ОРКСЭ 48 человек. Парушкина Галина Николаевна, учитель МБОУ «Петровская СОШ № 1» поделилась опытом использования проектной деятельности на уроках модуля «Основы светской этики».

Большой интерес вызвал опыт работы Лукьяновой Ольги Андреевны, учителя МБОУ «Розовская СОШ». Ольга Андреевна рассказала о сотрудничестве школы и прихода храма святого Симеона Верхотурского в рамках реализации курса ОРКСЭ. В постоянном взаимодействии с приходом проходят уроки модуля «Основы Православной культуры» с просмотром фильмов и посещением библиотеки воскресной школы храма. Зимой ребятишки с огромным удовольствием участвуют в веселых колядках с чтением стихов и пением песен. Благодаря отцу Иоанну Костюку, настоятелю прихода, уже стало доброй традицией проводить «Зарницу» вместе с солдатами, весной вместе праздновать Светлый Праздник Пасхи. Отец Иоанн проводит интересные экскурсии в Ачаирском монастыре для детей, изучающих курс ОРКСЭ.

Уловская Елена Ивановна, учитель МБОУ «Надеждинская СОШ» отметила в своем выступлении, что изучение модуля «Основы Православной культуры», который реализуется в их школе уже 7 год, совершается в тесной связи с родителями и на примерах совместного выполнения домашнего задания, проектной деятельности обучающихся с родителями, она показала какие интересные проекты они создают. Елена Ивановна отметила, что этот курс способствует формированию у детей семейных ценностей, уважительного отношения к родителям, отношения к семье – как основе российского общества.

В завершении, как отметили организаторы мероприятия и сами педагоги, в рамках круглого стола был рассмотрен многогранный опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей в рамках предметной области ОРКСЭ, обсуждались различные аспекты сотрудничества Церкви и школы в этом направлении. Подобная практика взаимодействия и обмена опытом становится системной и дает свой положительный результат.

Тамара Похитайло