В детском саду № 95 состоялись мастер-класс «От старины до наших дней: история утюга» и секция региональных Кирилло-Мефодиевских чтений

image_print
IF

11 апреля 2019 года в рамках постоянно действующего семинара по теме: «Духовно-нравственное воспитание и формирование понятий у дошкольников в контексте ФГОС», организуемого Омской епархией, в БДОУ города Омска «Детский сад № 95» состоялся мастер-класс «От старины до наших дней: история утюга» и секция региональных Кирилло-Мефодиевских чтений. В мастер-классе приняли участие более 30 педагогов города Омска.

Светлана Петровна Баранцева во вступительном слове рассказала о том, зачем дошкольникам нужно изучать народную культуру, зачем нужно знать историю. Чтобы курс истории был усвоен детьми хорошо, необходимо еще до школы сформировать у них первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к ее изучению в будущем. Историко-культурное наследие является базой, на которой строится последующее воспитание и развитие ребенка. Введение исторического материала в содержание гражданско-патриотического воспитания старших дошкольников, поможет повысить уровень их социальной компетентности, познавательную мотивацию; повлияет на стимулирование познавательных интересов и потребностей; расширит его собственный кругозор.

С приветственным словом выступила заведующая детским садом Маслова Татьяна Викторовна. Затем старший воспитатель Оксана Алексеевна Щёма представила систему работы детского сада, рассказав о мини-музее «Русская горница», работающего в детском саду. Музей с удовольствием посещают дети всех групп, где не только можно рассмотреть предметы, но и «поиграть в историю», познать традиции и обычаи русского народа. Очень важно показать детям, что все предметы, которые нас окружают, появились не просто так! Каждый современный предмет — это результат творчества многих людей. А это значит, что творчество поколений продолжается, и каждый предмет можно сделать еще более удобным для человека! Или применить его по-новому. Ведь все мы хотим воспитать творческих людей, а не просто потребителей, а для этого ребенку нужно показать жизненный путь поисков творческих людей, которые из века в век созидали и придумывали новое. Одним их таких предметов является утюг. Утюг вещь необходимая в хозяйстве и выбросить даже устаревшую модель жалко. Поэтому старинных утюгов в мире сохранилось довольно много. Этот инструмент настолько давно присутствует в жизни человека, что воспринимается уже обыденно, но при этом эволюция его отражает развитие технологий за несколько веков.

На музыкально-познавательном мероприятии «От старины до наших дней: история утюга» педагоги познакомились с историей такого привычного предмета нашего быта, как утюг. Камень, металлические прутья, молоток, сковорода … неужели всем этим когда-то гладили одежду?! Сколько весил чугунный утюг? Когда появился первый электрический утюг? Обо всем этом гости узнали на нашем мероприятии. Педагоги смогли подержать в руках подлинные старинные утюги, показанные в ходе занятия, а также попробовать погладить при помощи рубеля и скалки.

Затем состоялась секция Кирилло-Мефодиевских чтений, где педагоги делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию. 

 

Оксана Щёма