В день Радоницы митрополит Владимир совершил пасхальное поминовение усопших

image_print
20170425 017 Радоница Литургия Великая панихида Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4011

25 апреля 2017 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию и поминовение усопших в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

На следующий день после Фоминого воскресенья Православная Церковь установила первое по Пасхе поминовение усопших. Этот день называется Радоницей. По богослужебному уставу на протяжении Страстной и Светлой седмиц поминовение усопших не совершается, даже отпевание умерших в пасхальные дни совершается по особому чину, с песнопениями Пасхи.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил заупокойную литию.

Душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве. Об этом в своей проповеди и рассказал митрополит Владимир:

- В день Радоницы души усопших ощущают особую радость, когда мы за них молимся. Когда мы идем на кладбище и ухаживаем за могилами – это тоже очень хорошо. Им нужны наши молитвы, поэтому прошу вас, вот мы сейчас молились с вами в храме, давайте молиться и дома за наших братьев и сестер, от века скончавшихся, потому что по молитвам Церкви многие спасаются. Сам Господь наш Иисус Христос заповедал нам молиться друг о друге. И надо за всех молиться: за наших добродетелей и врагов, за всех, тогда Господь и нам поможет в этой жизни. Храни вас Господь и поздравляю вас с Радоницей.

 

Алена Борзова